Москва, 27.01.2020, 01:08

Может ли сноха вывести двух моих внуков в Испанию на 5 лет, без разрешения отца?

Вопрос №16848158 из г. Москва
опубликован 27.01.2020, 01:08
Может ли сноха вывести двух моих внуков в Испанию на 5 лет, без разрешения отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 20 ФЗ № 114 один родитель может вывезти несовершеннолетних детей за границу без письменного согласия второго родителя. Рекомендуем сделать письменный запрос в подразделение МВД по вопросам миграции для уточнения сведений о наличии/отсутствии ограничений. По законодательству РФ мать ребенка имеет право без отца поехать с ребенком за рубеж. Однако, если отец против этого, он может ограничить такие действия. Если ему стало известно о планах матери и папа малыша возражает, то можно наложить запрет на выезд ребенка в судебном порядке (ст. 21 ФЗ № 114).

Если малыш выезжает с матерью, пограничники могут потребовать письменное согласие отца на вывоз несовершеннолетнего. Такой документ оформляется у нотариуса.

27.01.2020, 01:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ!

Ей понадобится разрешение отца детей для оформления визы.

27.01.2020, 01:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно ли через суд добиться разрешения на выезда?

И в каком случае?

27.01.2020, 01:20

Да, такие вопросы решаются через суд. Случаи разные бывают. Всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

27.01.2020, 01:24

Родители имеют равные права в воспитании детей, поэтому суд может обязать второго родителя не препятствовать истцу в поездке с ребенком и удовлетворить иск, разрешив выезд ребенка за границу.

Суд учитывает необходимость в поездке, желание ребенка, наличие купленных билетов, продолжительность выезда.

27.01.2020, 01:34

Мама собирается вывести 2 х детей за границу, просит отца (в разводе) детей дать разрешения на визу для поездки в Испанию. Отец против. Он платит хорошие алименты и участвует в воспитании детей активно.

Если мама решит получить разрешение на выезд через суд, Каков обычный результат рассмотрения таких дел? Что ставится во главу решения?

28.01.2020, 17:46

Здравствуйте!

Как правило, в судах оказываются споры по проблемам выезда несовершеннолетних за пределы РФ в целях отдыха.

Не думаю, что суд выразит согласие с выездом в целях проживания.

Маме предстоит обосновать не просто свое желание, а целесообразность и возможность обеспечить детям условия для проживания и развития. Это, как минимум.

28.01.2020, 17:51