Чебоксары, 27.01.2020, 12:04

Как оплачивать задолженность по ком. платежам, если на квартиру прописаны несколько людей?

Вопрос №16850016 из г. Чебоксары
опубликован 27.01.2020, 12:04
В 2017 году приобрела квартиру с прописанными людьми, в 2019 году я их выписала через суд. По данной квартире имеется задолженность по ком. платежам. УК подала в суд, после чего был выдан судебный приказ на меня и ещё на одну девушку, которая была прописана в этой квартире. Вопрос в том, что сумма одна написана, а два должника. Как в данной ситуации оплачивать задолженность мне как собственнику квартиры, всю сумму или же половину долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случае это солидарная ответственность. Но можно отменить судебный приказ, подав возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента его получения, ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

27.01.2020, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Решение суда будет о солидарном взыскании, поэтому оплачивайте всю сумму, а потом взыскиваете задолженность с девушки.

27.01.2020, 12:13

Если отменять судебный приказ, то на что надо опираться? Не согласна с суммой или что?

27.01.2020, 13:10

В возражениях относительно исполнения судебного приказа причины отмены, Ваши доводы можно не указывать. Только просьбу об отмене.

В соответствии с положениями указанных статей ГПК РФ судебный приказ отменяется, если от должника поступили возражения в установленный срок.

27.01.2020, 13:12

Что бы отменить судебный приказ, достаточно правильно составить заявление.

27.01.2020, 13:12