Как оплачивать кредит после смерти заемщика, если платежи снимались автоматически?

Я хотела бы узнать кредита взявший его человек умер все платежи снемались автомотически и до аступления в наследства надо оплачивать кредит.

Лучший ответ

Нет. До вступления в наследство оплачивать кредит не обязательно. Предоставьте в банк свидетельство о смерти. Кредитные обязательства будут заморожены до вступления наследников в права наследования.

Согласно ст. 1175 ГК РФ,

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Екатерина

При вступлении в наследство, принимается вся наследственная масса, в том числе и долги, соответственно, если родственники усопшего вступили в права наследования, то к ним автоматически переходят и кредитные обязательства по его счетам. Есть одно ограничение – отвечают по долгам наследники только в пределах стоимости принятого ими наследства.