Нижний Новгород, 27.01.2020, 15:53

Мама продала дом, которым владел 20 лет. Она-пенсионер, инвалид. Нужно ли платить ей налог?

Вопрос №16850322 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.01.2020, 15:53
Мама продала дом, которым владел 20 лет. Она-пенсионер, инвалид. Нужно ли платить ей налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь!

Для пенсионеров нет отдельных льгот при продаже недвижимости. Если пенсионер владел домом менее минимального срока владения (согласно ст 217, 217.1 НК РФ), он должен заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн руб.

Но если Ваша мама владела более 5 лет недвижимостью (3-х лет, если квартира куплена до 01.01.2016) - то налог не платиться.

27.01.2020, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Учитывая, что срок владения более 3 лет, мама имеет право на льготу по налогу, то есть платить его не надо, декларация тоже не нужна.

27.01.2020, 15:55

Она была совладелицей дома 20 лат 2 года назад отец переписал ей дарственную. Как в этом случае?

27.01.2020, 16:02

Что значит была совладелицей? У нее была доля все это время или дом был зарегистрирован на отца?

27.01.2020, 16:03

Половина дома её, половина отца. Он оформил дарственную на неё своей половины 2 г назад. Дом мы теперь продали. Нужно ли платить налог?

27.01.2020, 16:07

Здравствуйте!

Половина дома ее - это означает, что на нее было зарегистрировано право собственности на 1/2 долю? Уточните.

Если так, то 3-летний срок считается с даты первой регистрации, а дарение другой 1/2 доли никак этот срок не прерывает. Налог платить не надо.

27.01.2020, 16:09

"Половина дома её" - это значит она имела право собственности на 1/2 и 1/2 отец. Перед продажей дома на свою половину отец написал дарственную, и мы продали дои.

27.01.2020, 16:19

Значит, налог платить не надо.

27.01.2020, 16:21