Череповец, 27.01.2020, 14:35

Ответственность за невыплату алиментов - что делать, если должник продолжает уклоняться от выплат?

Вопрос №16851011 из г. Вологда
опубликован 27.01.2020, 14:35
Муж неплатил алименты больше года. Ему дали условный срок по 157 ст на 6 мес., за это время он перевел алименты всего 2 раза. И опять пропал. Подскажите, какие действия дальше можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Пишите заявление приставам для составления административного протокола по ст.5.35.1 КоАП РФ. Дальше если после составления протокола он снова два месяца не оплатит алименты будет снова уголовное дело, это при условии что УИИ не обратится в суд на изменение наказания на реальное лишение свободы.

27.01.2020, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Во-первых, можно через судебного пристава-исполнителя еще рассчитать задолженность по алиментам ему на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, можно взыскать с него неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ.

В-третьих, лишить родительских прав.

Более подробно смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" статью юридическую с примерами из судебной практики "Алименты и проблемы, задолженность, неустойка, статья 157 УК РФ".

Всего Вам доброго.

27.01.2020, 14:46

Больше интересно то,как его можно посадить.

27.01.2020, 15:00

Пишите заявления приставам на составление адмпротокола по ст.5.35.1 КоАП РФ и соответственно информацию в УИИ. Ну а дальше колесо закрутится.

27.01.2020, 15:17