Когда можно оформить пенсию по стажу для женщины с детьми в декрете?
Здравствуйте, Ирина! Отпуска по уходу за детьми в Вашей ситуации в специальный педагогический стаж засчитываться не будут (они засчитываются в специальный стаж только при условии их предоставления до 6 октября 1992 г.). Если Вы в вопросе указали продолжительность специального стажа без учета этих отпусков, то необходимые 25 лет Вы наберете в 2022 г. Соответственно, согласно приложению 7 к Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, пенсия будет Вам назначена не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (т.е. с момента выработки 25-летнего специального стажа), т.е. в 2026 г.
С уважением, А.Д.Руслин.