Можно ли заблокировать карту при получении материнского капитала для покупки комнаты в коммуналке?
Здравствуйте.
Если приставы найдут счёт - наложат арест, денежные средства будут списаны.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Тоесть карту могут заблокировать и без денежных средств?
Здравствуйте, уважаемая Евгения!
Во-первых, если Вы должник по исполнительному производству, то Вы на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" сначала можете спокойно выяснить всё, что делал судебный пристав-исполнитель в отношении Вас (арест счета, ограничение выезда из России и т.д.), а потом уже решать этот вопрос, как получить денежки за продажу комнату.
Во-вторых, в случае расчета за продажу жилья с помощью материнского капитала Вы откроете счет в банке, а деньги на счет из Пенсионного суда могут поступить не ранее 20-25 дней после поступления Заявления покупателя жилья о предоставлении ему суммы материнского капитала.
В-третьих, если Вы, например, откроете счет в банке сегодня, то судебный пристав-исполнитель об этом может узнать уже завтра, а может через неделю или две. Риск конечно есть у Вас в этом случае, что денежки попадут не к Вам за продажу этой комнаты, но Вы можете избежать этот риск вообще, если Вы будете знать хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ.
Удачи Вам.