Рязань, 17.11.2017, 22:27

Продаю комнату в общежитии за материнский капитал - разрешение опеки и выдача денег на руки. Нотариус требует переделку разрешения.

Вопрос №13479936 из г. Рязань
опубликован 17.11.2017, 22:27
Продаю комнату в общежитии за материнский капитал. Комната при надлежит мне и сыну 14 лет. Разрешение органов опеки получено. Деньги к выдаче на руки. Нотариус в договоре купли продажи отказывается наложить обременение на комнату до перечисления средств материнского капитала. Требует переделать разрешение опеки с разрешением обременения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый простой способ решения проблемы - получить разрешение органов опеки и попечительства. Ничего страшного в этом нет, т.к. при отсрочке платежа возникает обременение. Без этого не обойтись. Вот если бы продавали за наличку, то такого разрешения было бы достаточно.

17.11.2017, 22:30

Не надо менять разрешение. Будет зарегистрирована ипотека (залог недвижимосго имущества) в силу закона, посокльку оплата будет произведена после регистрации сделки. В договоре указать на ипотеку можно без указания в разрешении от органа опеки.

17.11.2017, 22:29

Залог и обременение это разные вещи. А можно зарегистрировать в договоре залог.

17.11.2017, 23:39

Обременение в виде залога. Читайте Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Обременение - установленные законом или государственными органами условия, запрещения, ограничивающие правообладателя вещных прав. К основным обременениям относят сервитут, ипотеку, арест, доверительное управление.

17.11.2017, 23:43

Залог - это разновидность обременения. А для собственника так вообще без разницы.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

17.11.2017, 23:43