Есть ли возможность показать, что она не принимала никакого участия в жизни детей все эти годы и избежать выплат в ее пользу?
У матери двое работающих детей 27 и 23 года. Сама женщина нигде не работает. Детей она бросила когда им было 16 и 13 лет соответственно, но родительских прав лишена не была. В настоящее время она перенесла операцию, является нетрудоспособной и пытается в судебном порядке заставить детей оказывать ей финансовую помощь. Есть ли возможность показать, что она не принимала никакого участия в жизни детей все эти годы и избежать выплат в ее пользу?
Уважаемая Юля, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. В то же время дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Таким образом, в суде Вам необходимо будет доказать факты уклонения от родительских обязанностей. Для этого обратитесь к юристу, который построит защиту против иска матери. Удачи.