Как оформить отказ от доли по наследству через дарственную - правда или миф?
Здравствуйте!
Тетя может подарить свою долю племяннице, но в этом случае племянница будет обязана заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подарка.
А разве договор дарения не считается безвозмездной передачей?
Племянница в этом случае получает доход, но не в денежной форме, а в натуре - налог тоже нужно платить. Тетя может подарить эту долю своей сестре/брату, чьей дочерью является племянница, а те уже могут подарить долю дочери - налог в этом случае не платится, так как дарение между близкими родственниками.
А можно ли это оформить завещанием (без договора дарения)?
Можно. Но право собственности на квартиру возникнет только после смерти тети. И будут нюансы, если у тети есть дети, и они на момент ее смерти будут пенсионерами.