Пользователь 9111.ru

Как оформить отказ от доли по наследству через дарственную - правда или миф?

Моя тетя вступила в наследство по закону два года назад все необходимые документы оформила после смерти своей матери Теперь она хочет оформить отказ от доли в пользу своей племянницы может ли она свой отказ оформить через дарственную Нотариус сказала что это возможно только через договор купли продажи, права ли она?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Тетя может подарить свою долю племяннице, но в этом случае племянница будет обязана заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подарка.

А разве договор дарения не считается безвозмездной передачей?

Племянница в этом случае получает доход, но не в денежной форме, а в натуре - налог тоже нужно платить. Тетя может подарить эту долю своей сестре/брату, чьей дочерью является племянница, а те уже могут подарить долю дочери - налог в этом случае не платится, так как дарение между близкими родственниками.