Санкт-Петербург, 27.01.2020, 18:16

Жена узнала, что муж продал машину без ее согласия - иск о недействительности сделки

Вопрос №16852423 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2020, 18:16
В суде рассматривается иск о разделе имущества. Там же в суде узнала, что муж продал машину, а я не знала. Скажите пожалуйста, я хочу подать о том, что сделка эта была недействительна. Что нужно сделать? Этому же судье вручить иск о недействительности сделки или новый подавать через канцелярию и потом судье сказать, что я подала такой иск. И что потом будет происходить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Василий. Признать сделку недействительной у вас таким образом не выйдет. Необходимо заявить ходатайство чтоб сумму которая оплачена за машину делилась пополам. Если я вас правильно понял.

27.01.2020, 18:24

Василий, у вас два варианта, либо подать отдельный иск о признании сделки недействительной при этом, подать ходатайство судье который рассматривает дело о разделе имущества о приостановлении рассмотрения дела. Либо, уточнить исковые требования и взыскать половину вырученной суммы с продажи автомобиля. При этом, скорее всего сумма продажи будет занижена и отличаться от действительной стоимости на сегодняшний день.

27.01.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь понятно. Всех благ вам.

На машину была сделана мной экспертиза оценки, а он принес договор что машину продал в 5 раз дешевле. Сам на машине ездит, запчасти покупает до сих пор. Только договор купли продажи на другое лицо и все. Мне хотелось узнать в какой момент подать иск о признании сделки недействительной, судье на заседании или отдельный иск и уведомить судью об этом иске, вот что я не знаю как.

27.01.2020, 18:29

Ну, я именно об этом и "сказал" в своем ответе выше)) Оспаривайте сделку! Приостанавливайте рассмотрения дела о разделе имущества.

27.01.2020, 18:30

Вам не нужно подавать иск о признании сделки недействительной, заявите требование о выплате компенсации с проданного автомобиля, приложите оценку. Суд должен удовлетворить данное требование. Этот иск вы можете заявить отдельно, если вдруг суд вам откажет в выплате компенсации.

27.01.2020, 18:34