Штраф вместо тюрьмы не спас от проблем на работе - история бывшего обвиняемого в краже телефона

Вопрос №16852802 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.01.2020, 19:31

Был обвиняемым по делу о краже телефона, вину признал, со следствием сотрудничал, в итоге имея ввиду отсутствие судимости мне назначили штраф в 10 тысяч рублей, который я успешно оплатил. Теперь по прошествии почти полугода я никуда не могу устроиться на работу и не могу понять почему - ведь мне даже условного срока не дали, только штраф. Кража к слову была на сумму в 7000 р.

Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовым кодексом РФ не предусмотрено такого основания для отказа в приеме на работу как привлечение к уголовной ответственности за кражу и назначение судом наказания в виде штрафа за преступление.

Необоснованный отказ в приеме Вас на работу Вы и адвокат вправе обжаловать в районный суд, прокуратуру района, Госинспекцию труда, Уполномоченному по правам человека.

УК РФ - Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

27.01.2020, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да, при назначении судебного штрафа лицо считается не судимым. Но в информационном центре УВД информация о привлечении к уголовной ответственности сохраняется. Т.е. при проверке Вас по учётам потенциальный работодатель получит информацию не "судим", а "привлекался к уголовной ответственности..."

Возможно, дело в этом.

27.01.2020, 19:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дело еще в том, что уголовное производство было прекращено и назначен был не уголовный штраф, а мера уголовно-правового характера - как я понял, это тоже плюс в мою сторону.

27.01.2020, 20:29

Если в отношении Вас была применена статья 76.2 Уголовного кодекса РФ, то у Вас нет судимости, а есть лишь факт привлечения Вас к уголовной ответственности.

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа - Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

27.01.2020, 20:38