Процесс перепланировки и преустройства дома затруднен из-за отказов администрации и кадастровой палаты
Здравствуйте!
1 - нужно видеть отказ как Вы говорите кадастровой! Поскольку в данном документе содержаться ссылки на законодательство, которое по мнение ФКП (Федеральной кадастровой палаты) нужно применять в Вашем случае.
Поскольку согласно ст.23 ЖК РФ требуются:
ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);
6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;
(п. 6 введен Федеральным законом от 29.05.2019 N 116-ФЗ)
7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.
2 - действия администрации правомерны. Действительно ввод в эксплуатацию здания выдается в отношении жилых помещений согласно ст.55 ГрК РФ администрацией муниципального образования в Вашем случае например. Но при переводе из одной категории в другую не нужно данного документа!
Как мы видим никакого акта ввода в эксплуатацию здания НЕТ! Отказ кадастровой незаконный! Нужно обжаловать!
Здравствуйте, уважаемая Юлия! Т.к. дом давно введен в эксплуатацию, то запрашивать ввод в эксплуатацию не имеют права. Вы ведь не первоначально ставите на учет дом (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), а переводите жилой дом в нежилое помещение. Причем здесь акт ввода в эксплуатацию? Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Дальнейшие действия через суд регистрировать. На основании ст. 222 ГК РФ подавать в суд.
У Вас по сути была реконструкция. Поэтому и требуют разрешение на ввод.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обжаловать отказ из Администрации города и кадастровой палаты в суде, в течении 3 месяцев. Решайте вопрос в суде, подавайте им письменное заявление (в администрацию) и просите дать также письменный ответ на него. А затем, при несогласии с ответом, обжалуете его в суде, в течении 3 месяцев, на основании Статьи
Статья
А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Администрация права. Так как не могут выдать акт ввода в эксплуатацию, если дом давно построен. Посмотрите, поищите - может быть есть ввод в архиве. Ст.55 ГрК РФ, А если нет, то письменный отказ кадастровой палаты обжалуйте в суд, Ст.
Здравствуйте Юлия
Администрация вам выдала распоряжение о переводе жилого в не жилое помещение
Данное распоряжение вместе с кадастровым паспортом
подлежит регистрации
(ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости.
Здравствуйте, Юлия, если росреестр выдал приостановку в регистрации изменний статуса объекта недвижимости и его характеристик, то для начала обжалуйте данную приостановку в апелляционном порядке, в комиссии Росреестра в порядке ст.26.1 ФЗ " О кадастровой деятельности "
При этом обжалование решения о приостановлении в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию.
Если отказ в регистрации, то сразу в суд.
Удачи Вам.
Получить ввод в эксплуатацию на основании проекта о переустройства и перепланировки и выполненных работ мы не можем?
Он Вам и не нужен! Для чего Вам ввод в эксплуатацию? Если нужно для начала разобраться с отказом кадастровой! Нужно видеть документ конечно же для того, чтобы делать однозначные выводы!
Нет Ваше право, Вы можете в архиве Администрации запросить данный ввод, так как эти документы относятся к постоянному сроку хранения!
Но я бы на Вашем месте обжаловал отказ кадастровой! Но есть еще один вариант - это сослаться на межведомственное взаимодействие, а именно, что в архивах Росреестра также акт ввода хранится! Так как права то зарегистрированы у Вас?
Не можете, т.к. для этого нет оснований. Перевод в нежилое Росреестр обязан был зарегистрировать согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Обжалуйте письменный отказ в порядке ст.