Процесс перепланировки и преустройства дома затруднен из-за отказов администрации и кадастровой палаты

Вопрос №16853022 из г. Астрахань
опубликован 27.01.2020, 20:19
Перевожу дом жилой (зарегистрирован в 2012 г )в нежилое здание заказал проект перепланировки и преустройства. Местная администрация выписала уведомление о переводе сказали идите регистрируйтесь Но кадастровая палата запрашивает ввод в эксплуатацию здания. Администрация говорит не имеем право выдавать на давно построенный дом. И получили отказ и в кадастровой и в администрациии. Дальнейшие мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1 - нужно видеть отказ как Вы говорите кадастровой! Поскольку в данном документе содержаться ссылки на законодательство, которое по мнение ФКП (Федеральной кадастровой палаты) нужно применять в Вашем случае.

Поскольку согласно ст.23 ЖК РФ требуются:

ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

(п. 6 введен Федеральным законом от 29.05.2019 N 116-ФЗ)

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

2 - действия администрации правомерны. Действительно ввод в эксплуатацию здания выдается в отношении жилых помещений согласно ст.55 ГрК РФ администрацией муниципального образования в Вашем случае например. Но при переводе из одной категории в другую не нужно данного документа!

Как мы видим никакого акта ввода в эксплуатацию здания НЕТ! Отказ кадастровой незаконный! Нужно обжаловать!

27.01.2020, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Т.к. дом давно введен в эксплуатацию, то запрашивать ввод в эксплуатацию не имеют права. Вы ведь не первоначально ставите на учет дом (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), а переводите жилой дом в нежилое помещение. Причем здесь акт ввода в эксплуатацию? Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

27.01.2020, 20:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дальнейшие действия через суд регистрировать. На основании ст. 222 ГК РФ подавать в суд.

У Вас по сути была реконструкция. Поэтому и требуют разрешение на ввод.

27.01.2020, 20:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обжаловать отказ из Администрации города и кадастровой палаты в суде, в течении 3 месяцев. Решайте вопрос в суде, подавайте им письменное заявление (в администрацию) и просите дать также письменный ответ на него. А затем, при несогласии с ответом, обжалуете его в суде, в течении 3 месяцев, на основании Статьи 218 КАС РФ.

Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.01.2020, 20:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Администрация права. Так как не могут выдать акт ввода в эксплуатацию, если дом давно построен. Посмотрите, поищите - может быть есть ввод в архиве. Ст.55 ГрК РФ, А если нет, то письменный отказ кадастровой палаты обжалуйте в суд, Ст.218, 219 КАС РФ.

27.01.2020, 20:25

Здравствуйте Юлия

Администрация вам выдала распоряжение о переводе жилого в не жилое помещение

Данное распоряжение вместе с кадастровым паспортом

подлежит регистрации

(ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости.

27.01.2020, 20:57

Здравствуйте, Юлия, если росреестр выдал приостановку в регистрации изменний статуса объекта недвижимости и его характеристик, то для начала обжалуйте данную приостановку в апелляционном порядке, в комиссии Росреестра в порядке ст.26.1 ФЗ " О кадастровой деятельности "

При этом обжалование решения о приостановлении в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию.

Если отказ в регистрации, то сразу в суд.

Удачи Вам.

27.01.2020, 21:24

Получить ввод в эксплуатацию на основании проекта о переустройства и перепланировки и выполненных работ мы не можем?

27.01.2020, 20:28

Он Вам и не нужен! Для чего Вам ввод в эксплуатацию? Если нужно для начала разобраться с отказом кадастровой! Нужно видеть документ конечно же для того, чтобы делать однозначные выводы!

Нет Ваше право, Вы можете в архиве Администрации запросить данный ввод, так как эти документы относятся к постоянному сроку хранения!

Но я бы на Вашем месте обжаловал отказ кадастровой! Но есть еще один вариант - это сослаться на межведомственное взаимодействие, а именно, что в архивах Росреестра также акт ввода хранится! Так как права то зарегистрированы у Вас?

27.01.2020, 20:31

Не можете, т.к. для этого нет оснований. Перевод в нежилое Росреестр обязан был зарегистрировать согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Обжалуйте письменный отказ в порядке ст.218-219 КАС РФ.

27.01.2020, 20:33