Оренбург, 27.01.2020, 21:11

Как действовать, если страховая не согласна оплатить транспортировку автомобиля на СТО после ДТП?

Вопрос №16853292 из г. Оренбург
опубликован 27.01.2020, 21:11
Провели первоначальный осмотр ТС после ДТП. Эксперт описал в акте только видимые повреждения. Автомобиль очень сильно пострадал (практически снесена вся передняя часть автомобиля, где находится моторный отсек). Написали заявление в страховую на дополнительный осмотр скрытых повреждений, указав, что ТС не на ходу. Страховая и компания, куда выдано направление, настаивают, что транспортировку ТС на СТО и услуги по снятию поврежденных деталей мы должны оплатить самостоятельно. Сейчас у нас для этого нет финансовой возможности. Как быть? Обязаны ли мы сами доставлять ТС на СТО и оплачивать их услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Оплачиваете Вы. Согласно закона ОСАГО услуги эвакуатора оплачиваются только от места ДТП до места осмотра автомобиля страховой компанией, т.е. ОДИН РАЗ. Расходы по частичной разборке автомобиля для определения скрытых повреждений также лежат на Вас. Вы заинтересованы в их обнаружении, и фиксации страховой - Вы и платите за эти работы.

Но, Вы можете потом выставить счета за ВТОРОЙ эвакуатор, и работы по частичной разборке автомобиля виновнику ДТП, который В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ должен оплатить Вам (по решению суда) РАЗНИЦУ между полной стоимостью ремонта БЕЗ УЧЁТА ИЗНОСА, и страховым возмещением, рассчитанным С УЧЁТОМ ИЗНОСА согласно Постановления Конституционного Суда РФ от 2017 г.

Для этого необходимо сделать независимую экспертизу оценки ущерба, и, если выяснится, что Вам недоплатила страховая - выставить ей ПРЕТЕНЗИЮ, а затем начать долгий путь взыскания ущерба.

С 01.06.2019 г. изменился порядок обращения с иском в суд к страховой компании ОСАГО за возмещением ущерба от ДТП. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru

Будут вопросы - обращайтесь за личной консультацией.

28.01.2020, 12:26

Спасибо за ответ. Но кое-что хотелось бы уточнить. Да, согласно закона "Об ОСАГО" услуги эвакуатора оплачиваются за счет страховой всего один раз. Но там не сказано, куда и откуда должен перевозиться автомобиль. Эвакуатор с места ДТП до места хранения ТС мы оплатили самостоятельно. Хотелось бы также ссылку на конкретную норму права, согласно которой расходы по частичной разборке автомобиля для определения скрытых повреждений лежат на страхователе. Наша заинтересованность в наиболее полном осмотре авто и оценке ущерба еще не налагает на нас обязанность несения расходов. Мы конечно заинтересованы в более полном отражении в акте осмотра имеющихся повреждений. Однако при этом эксперт, производящий осмотр, по закону обязан достоверно и в полном объеме зафиксировать ВСЕ имеющиеся повреждения, и несет за это соответствующую ответственность. Причем в законе обОСАГО не сказано, должен ли для достижения этой цели (полного и исчерпывающего осмотра всех повреждений ТС) ему помогать каким-либо образом страхователь/собственник ТС. Сотрудника для осмотра привлекает по договору страховщик. Отсюда, я считаю, страховщик обязан нести ответственность перед страхователем за полноту осмотра всех имеющихся повреждений ТС. Или я неправа?

28.01.2020, 12:41

Для получения развёрнутого ответа обращайтесь за личной консультацией.

28.01.2020, 13:36