Санкт-Петербург, 27.01.2020, 23:24

Политика ПФ по предоставлению материнского (семейного) капитала - право на получение только один раз.

Вопрос №16853834 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2020, 23:24
На сайте ПФ написано: право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз. Что это значит? Если я получила мат. капитал на второго ребёнка, то на третьего уже не дадут?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как тогда относиться к этому: "3 июля 2019 года В. Путин подписал закон № 157-ФЗ, в котором перечислены основные условия получения 450 тысяч рублей на погашение ипотеки многодетным семьям".?

27.01.2020, 23:32

А это не мат. капитал, это другая льгота, предусмотренная другим законом. Этой выплатой можно воспользоваться наряду с мат. капиталом на второго ребенка, в совокупности.

27.01.2020, 23:34

Вы путаете одну субсидию с другой. Помошь в погашении ипотеки и материнский капитал это разные программы.

Да, такая помощь предусмотрена многодетным семьям.

27.01.2020, 23:35

Здравствуйте.

Нет, за третьего ребенка повторная выдача материнского капитала не предусмотрена. Если только региональный капитал.

27.01.2020, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как тогда относиться к этому: "3 июля 2019 года В. Путин подписал закон № 157-ФЗ, в котором перечислены основные условия получения 450 тысяч рублей на погашение ипотеки многодетным семьям".?

27.01.2020, 23:32

А это не мат. капитал, это другая льгота, предусмотренная другим законом. Этой выплатой можно воспользоваться наряду с мат. капиталом на второго ребенка, в совокупности.

27.01.2020, 23:34

Вы путаете одну субсидию с другой. Помошь в погашении ипотеки и материнский капитал это разные программы.

Да, такая помощь предусмотрена многодетным семьям.

27.01.2020, 23:35

А что такое тогда региональный капитал?

27.01.2020, 23:37

Это дополнительная поддержка многодетных семей за рождение третьего ребенка, за счет средств регионального бюджета. В каждом регионе по-разному, где-то земельный участок, где-то денежная выплата.

В Вашем регионе см. Закон Санкт-Петербурга от 06.12.2011 № 810-151 «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге», 100 тысяч рублей.

27.01.2020, 23:41

Помощь при рождении 3 ребенка, но не федеральная как с материнским капиталом а по вашему региону.

27.01.2020, 23:41

Материнский (семейный) капитал в Санкт‑Петербурге выплачивается на третьего и последующих детей, составляет 160 474,84 рубля (с учетом индексации на 2020 год).

28.01.2020, 03:24