Алименты на дочерь после рождения ребенка? Возможно ли продолжение выплат от отца?
Моей дочери 16 лет. Она получает от своего отца алименты. Дочь забеременела. Если она родит ребёнка, будет отец ей и дальше платить алименты?
Здравствуйте Яна!
В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ, прекращение алиментных обязательств может быть в случаях:
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Таким образом, рождение ребенка у вашей дочери, никак не освобождает дедушку от уплаты алиментов, а вот если дочь вступит в брак, тогда выплаты прекращаются в соответствии с вышеуказанной статьей.
Да будет получать алименты на себя.
Добрый день, Яна.
Да, этот не повлияет на её право получать алименты от отца.