Могу ли я подать при разводе на раздел умущества, и отсудить долю ребенка.
Вступая в брак, я подписала брачный договор, т. к у мужа имелось недвижимое имущество (Квартира, дача), в период брака у нас родился ребенок, который зарегистрирован у мужа. Могу ли я подать при разводе на раздел умущества, и отсудить долю ребенка.
Наталья, квартира в которой зарегистрирован ваш сын, является собственностью супруга. Ребенок имеет исключительно право пользования и проживания, поскольку правом собственности наделен не был. Вы подписали брачный контракт, которым был урегулирован имущественный режим в вашей семье. Кроме того, имущество указанное вам приобреталось до вступления в брак, а значит является личным имуществом вашего мужа, независимо от брачного контракта.
Никаких прав на это имущество вы не имеете и иметь не можете. Имущественный режим супругов не распространяется на детей, так что и у ребенка нет прав никаких на имущество, кроме права пользования которым он был наделен по воле отца.
Приобрести права на доли в имуществе вы сможете только в том, случае если ваш муж сам этого захочет. Подарит вам например.
Так, что Наталья, заявить в суде вы можете любые требования, это ваше право гарантированное Конституцией РФ, а вот основания для удовлетворения судом такого требования - нет.