Иску банка на взыскание долга после реструктуризации - прокатит ли исковая машина более чем через 10 лет?

Вопрос №16854111 из г. Самара
опубликован 28.01.2020, 01:57
С банком был заключён договор реструкторизации долга в 2009 г. В том же..2019 г. Банк подал иск на возврат долга. Был вынесен судебный приказ в пользу банка, но после мотивированного возражения ответчика, суд вынес определение в иске отказать. В декабре 2019 г. банк вновь подаёт иск в другой суд на взыскание долга. Прошло более 10 лет. Как думаете... какое решение может принять судья, если ответчик в возражениях настаивает на истекшем сроке исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я понимаю, что по сроку исковой давности можно подавать в суд один раз. Но банк подаёт иск по одному и тому же договору... получается уже 2-ой раз (просто разные районные суды города.

28.01.2020, 02:14

Это возможно, потому что - другой суд уже, но по сути это ничего не меняет. Всё закончится так же.

28.01.2020, 02:15

Любовь Федоровна, откуда вы взяли такое утверждение - "по сроку исковой давности можно подавать в суд один раз"? Кто вам сказал, что законом ограничивается право на подачу иска по истечении срока давности?

Истец вправе подать иск и через... лет и суд обязан такой иск принять и рассмотреть. Вот если сторона ответчика заявит суду об отказе в исковых требованиях в связи с пропуском срока, то тогда суд, на основании данный просьбы ответчика, выносит решение об отказе в удовлетворении иска. Однако, есть такая статья 200 ГК РФ, в которой говорится следующее - По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. А так же, есть такая интересная статья, как 112 ГПК РФ, которая позволяет восстановить процессуальный срок.

28.01.2020, 02:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тогда суд откажет в удовлетворении исковых требований полностью в связи с пропуском срока исковой давности и повторно подать иск уже не сможет.

28.01.2020, 02:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Смотрите на срок окончания срока действия кредитного договора и не платили ли вы, хотя бы один рубль на погашение кредита после 2009 года и когда это было?

28.01.2020, 02:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за отзыв, последний платёж был в 2009 году, больше ни разу не платила и звонков с банка с того времени не было...

Я опечаталась..."в том же...2009 гожу"). Уточнение вот какое... Почему банк, зная о сроках исковой давности подал новый иск? Тем болле прошло 10 лет. Может он на что-то надеется? Вот этого не понимаю...

28.01.2020, 02:08

Иск был немного другой. Точно такой же подать нельзя. Например, подал за другой период долга. Точно не скажу - материалов дела не видел:) Но теперь уже точно ничего нельзя будет сделать.

28.01.2020, 02:10

Я понимаю, что по сроку исковой давности можно подавать в суд один раз. Но банк подаёт иск по одному и тому же договору... получается уже 2-ой раз (просто разные районные суды города.

28.01.2020, 02:14

Это возможно, потому что - другой суд уже, но по сути это ничего не меняет. Всё закончится так же.

28.01.2020, 02:15

Любовь Федоровна, откуда вы взяли такое утверждение - "по сроку исковой давности можно подавать в суд один раз"? Кто вам сказал, что законом ограничивается право на подачу иска по истечении срока давности?

Истец вправе подать иск и через... лет и суд обязан такой иск принять и рассмотреть. Вот если сторона ответчика заявит суду об отказе в исковых требованиях в связи с пропуском срока, то тогда суд, на основании данный просьбы ответчика, выносит решение об отказе в удовлетворении иска. Однако, есть такая статья 200 ГК РФ, в которой говорится следующее - По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. А так же, есть такая интересная статья, как 112 ГПК РФ, которая позволяет восстановить процессуальный срок.

28.01.2020, 02:26