Как страховые компании обрабатывают требования на возмещение материального ущерба при ДТП с невиновным водителем?
Произошло ДТП с пешеходом (выскочил на проезжую часть). В ходе проверок и экспертиз была доказао невиновность водителя. Пешеход подал в страховую на возмещение материального ущерба по полису ОСАГО. Имеет ли право страховая компания производить выплату если водитель транспортного средства признан невиновным?
Здравствуйте. Не читайте НЕГРАМОТНЫЙ БРЕД Левичева В.А, и Соловьёва А.В. Это - СОВЕТЫ ПОСТОРОННЕГО. Эти люди совершенно не разбираются в специфике возмещения вреда в ДТП.
При причинении вреда здоровью пешеходу источником повышенной опасности (автомобилем), у владельца автомобиля возникает БЕЗВИНОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ по возмещению этого вреда. Вина пешехода при возмещении вреда здоровью НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ. Пешеходу ОБЯЗАНЫ ВЫПЛАТИТЬ страховое возмещение, это - требование закона.
Пешеход также ВПРАВЕ взыскать в судебном порядке с владельца авто компенсацию морального вреда, КОТОРУЮ ПРИСУДЯТ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, но, в связи с виной пешехода в ДТП - сумма выплаты будет уменьшена судом.