LSN Messenger
Томск, 28.01.2020, 07:16

Как ветерану БД получить сертификат на жилье, если нет места жительства и жена имеет квартиру от первого брака?

Вопрос №16854542 из г. Томск
опубликован 28.01.2020, 07:16
Я ветеран БД, имеется удостоверение. Своего жилья я не имею, снимаю квартиру у частника. Живу в одном городе, прописан у родителей в другом городе. Куда мне обращаться по месту жительства или по месту регистрации? И еще такой нюанс, состаю в браке, есть ребенок у жены от первого брака на него оформили квартиру её родители, сейчас там проживают родители, могу ли я претендовать на получение сертификата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Обращаться нужно по месту постоянной регистрации.

В очередь могут поставить только в общую,

Чтобы поставили, нужно доказать, что ваша семья малоимущая и нуждается в улучшении жилищных условий.

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.01.2020, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Федеральные льготы ветеранам боевых действий

Преимущества, гарантированные ВБД на федеральном уровне, включены в ст. 16 закона № 5-ФЗ. Право на льготы возникнет сразу после присвоения статуса ВБД, получения свидетельства, удостоверения или справки. Точный реестр преимуществ зависит от категории ветерана.

Жилищные льготы ветеранам боевых действий в Томской области

Для лиц со статусом ВБД, учтенных как нуждающихся в получении жилья до 2005 года, государство гарантирует выделение квартир или предоставление финансовой поддержки. Эти полномочия фактически переданы регионам, однако финансирование осуществляется за счет государства. Ветераны могут претендовать на:

выделение жилплощади по норме не менее 18 кв. м;

выплату безвозмездной субсидии на приобретение квартиры или строительства частного жилья по стоимости 1 кв. м не выше 43 374 руб. (эта ставка действует в 2019 году);

выплату компенсации до 50 % по квартплате, взносам на капремонт (эта льгота действует и для членов семьи ВБД).

Приоритетным вариантом является предоставление квартиры. Выделение субсидий возможно по заявлению гражданина, если он не получил положенное жилье. Выделение квартир и выплата субсидий осуществляется субъектом РФ, хотя деньги на такие меры соцподдержки закладываются в федеральный бюджет.

Для ветеранов, поставленных в очередь с 2005 года, применяется общий порядок обеспечения жилплощадью. Это означает, что первоочередное выделение квартир или земельных наделов под ИЖС может предусматриваться региональными или муниципальными актами.

Земельные льготы ВБД в Томской области

Ветеранам БД предоставлено преимущество при вступлении в товарищества (кооперативы) граждан по строительству жилья или гаражей. Также действует приоритет по приобретению земельных наделов для садоводства и огородничества. Органы местной власти могут предусматривать дополнительные меры поддержки.

Пенсионное обеспечение

На ветеранов БД распространяются не только общие нормы пенсионного законодательства, но и закон РФ № 4468-1. Это означает, что для контингента ВС СССР и РФ, МВД и иных военизированных ведомств назначение и выплата пенсий происходит не только по линии ПФР, но и через собственные органы. Поэтому указанные лица могут рассчитывать на 2 вида пенсий.

Доплаты к пенсии назначаются при получении контузий, травм и увечий, полученных в период военных конфликтов. Также ветеранам-пенсионерам выплачиваются единовременные компенсации (ЕДВ), проводится индексация по нормативным актам правительства и президента РФ. Размер доплаты к фиксированной части пенсии составляет от 32 % (может увеличиваться за счет доплат регионального характера).

Налоговые льготы ветеранам боевых действий в Томской области

При подтверждении статуса ВБД можно рассчитывать на льготы по налогам:

вычет по НДФЛ 500 р. (не суммируется с другими видами вычетов);

освобождение от имущественного налога по 1 объекту (ветеран вправе сам выбрать, на какой из объектов применить льготу);

вычет в сумме 10 тыс. руб. при расчете земельного налога (указанная сумма вычитается из показателя кадастровой стоимости);

освобождение или существенная скидка при оплате госпошлин (например, при обращении в суд не придется платить пошлину по большинству категорий исков).

Дополнительные льготы могут вводиться региональными или местными властями.

Иные виды льгот и мер соцподдержки

С момента присвоения статуса ВБД будут действовать и иные льготы, гарантированные государством:

установка телефона в первоочередном режиме;

обслуживание в медучреждениях МО РФ, МВД и иных профильных ведомств;

обеспечение протезами и протезно-ортопедическими товарами на условиях, предусмотренных законодательством;

отпуска по месту трудоустройства вне графика;

отпуска без сохранения з/п на срок до 35 дней в году;

гарантия покупки билетов на транспорт во внеочередном режиме, услуги связи и иных ведомств без очереди;

иные виды льгот и гарантий

Точный размер и порядок финансирования льгот может менять ежегодно. Уточнить эти моменты можно через государственные ведомства - отделы соцзащиты, ПФР, ИФНС и т.д.

Региональные льготы

Большинство полномочий по реализации льгот для ВБД государство передало на уровень регионов. Это означает, что получать денежные, имущественные или личные льготы нужно через органы социальной защиты, медучреждения и иные ведомства регионального или муниципального подчинения. Государство лишь гарантирует финансирование таких программ через федеральный бюджет.

Регионы могут самостоятельно устанавливать льготы в повышенных размерах либо вводить дополнительные преимущества для ветеранов. Поэтому точный перечень мер соцподдержки может отличаться в разных субъектах РФ. Среди наиболее распространенных льгот можно выделить:

полное освобождение или пониженные ставки по транспортному налогу;

компенсация затрат на оплату услуг ЖКХ и городской телефон до 50 % (за воду и водоотведение, отопление, электричество, газ);

бесплатный проезд городским и пригородным транспортом, выдача социальных проездных;

частичная или полная оплата путевок для реабилитации, лечения или отдыха.

Чтобы региональные льготы вступили в силу, они должны ежегодно подтверждаться актом субъекта РФ.

Обращаться нужно в местные органы по прописке. Ребенок вашей жены не является вашей семьей (по закону), поэтому если соберете нужные документы то можно и на очередь встать на жилье и землю получить по строительство. Конечно побегать придется, но если очень захотеть, то я думаю можно. Если еще и статус малоимущего получите, можно жилье и пораньше получить.

28.01.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Скажите пожалуйста у кого точно можно узнать какие документы конкретно надо для постановки в очердь получения жилья?

28.01.2020, 11:57

Это вам нужно сходить в Администрацию в жилищный отдел и вам дадут список, в каждом муниципальном образовании свои требования

. Но основные сейчас напишу, но все таки лучше уточнить.

1. Корочки, что являетесь ВБД.

2. Справку о составе семьи.

3. Выписки из ЕГРН об отсутствии у членов семьи права собственности (В моих документах запрашиваете).

4. Справка с БТИ на каждого члена семьи, что не участвовали в приватизации и у вас отсутствует жилье.

5 Паспорта всех членов семьи и свидетельства о рождении.

Для малоимущих все тоже самое +

1. справку о доходах на каждого члена семьи (все доходы которые получаете)

2. правка с ГИБДД о наличии либо отсутствии ТС

3. справка с налоговой, что не являетесь предпринимателем.

28.01.2020, 12:10