Оптимизация документооборота при поставке товаров юридическим лицам \n\nСделки с автоперевозчиками без составления договора - возможность и налоговые последствия
Порядок заключения договоров не является предметом регулирования налогового законодательства.
Правомерность заключения и исполнения сделок целиком определяется по нормам гражданского права.
Информация с вашего сайта является публичной офертой только тогда, когда она содержит все существенные условия договора поставки, иначе она является только предложением делать оферты, что вытекает из ст.437 ГК РФ.
Оплата счета является акцептом, если информация с сайта, заявка и счет содержат все существенные условия договора поставки.
Согласно ст.784 ГК РФ, перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. Как определено в п.2 ст.785 ГК РФ, заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).
По завершенным сделкам, если нет спора между сторонами, а сделка соответствует закону, налоговые последствия не могут быть как-либо связаны с формой или порядком заключения договора.
Большое спасибо за оперативность в решении вопроса № 168547
С уважением, Роман г. Медногорск