Как оформить право собственности на дом и землю, купленные по расписке 10 лет назад?

Вопрос №16855511 из г. Кемерово
опубликован 28.01.2020, 10:45
Если частный дом в пгт покупался по расписке 10 лет назад, имеется расписка о покупке и книжка по которой оплачивался свет-можно ли через суд признать право собственности на этот дом и оформить в бти документы на дом и землю на основании решения суда? Что кроме иска нужно для подачи заявления в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений г. Кемерово!

Базовым вопросом при решении данного вопроса является Право собственности на Земельный участок (ст. 209 ГК РФ) поэтому:

ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

6)Кроме того, также необходимо оформить Межевой план с поворотными точками данного земельного участка.

При этом, письменный Отказ в оформлении Кадастрового паспорта и Межевого плана вы можете оспорить в Судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

После признания Права собственности на Земельный участок (ст.209 ГК РФ) вы уже сможете зарегистрировать Право собственности по Дачной амнистии на Жилой дом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2020 г.

05.02.2020, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Приветствую Вас.

Иск о признании права собственности на дом.

Какие документы были на дом у продавца?

28.01.2020, 10:47

В данной ситуации есть несколько вариантов решения проблемы. Например, оформление полноценного договора купли-продажи, признание права собственности на основании приобретательной давности и т.д.

28.01.2020, 10:47

Дом Вы купили по расписке, а на земельный участок что-то есть? Это главное.

28.01.2020, 10:52

Здравствуйте! В вашем случае лучше всего обратиться к юристу для выработки позиции по признанию права собственности, поскольку Вы в данном вопросе пытаетесь задавать ещё вопросы, которые формируют полноценную консультацию и соответственно алгоритм действий.

МОгу сказать ВАм, что можно признать право собственности согластно ст.234 ГК РФ в силу приобретательной давности если прошло более 15 лет с момента приобретения.

Если Вы владели домом 10 лет, данного срока не хватает.

Нужно тогда пытаться составлять договор купли-продажи с прежним собственником.

05.02.2020, 17:47

В БТИ на балансе дом не стоит.

28.01.2020, 10:52

Здравствуйте. Конечно трудно по таким делам консультировать не имя никакой информации. Для начала заказать выписки из ЕГРН на дом и на землю, в БТИ историческую справку на дом, в КЗРМИ справку на землю. И от этого плясать. Если вообще ничего нет, то только за давностью владения которая начинается от 15 лет. Очень большое значение имеет год постройки и прописаны вы там или нет. Можно еще заказать справку в Архиве области о данном доме и земельном участке.

28.01.2020, 11:37

Документов тоже никаких нет и не было.

28.01.2020, 10:53

А вы запрашивали их?

28.01.2020, 11:38

Уважаемый Евгений г. Кемерово!

Купить - Продать жилой Дом:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- по Расписке - НЕЛЬЗЯ!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.02.2020 г.

05.02.2020, 18:06

Узнавали в БТИ на балансе не стоит, улица и номер дома дому присвоены, владеем домом с 2002 года, прописан там никто никогда не был.

28.01.2020, 11:41

Нужно не просто сказали, а документы собрать. Официально.

29.01.2020, 17:45

КЗРМИ

а что это за организация комитет по земельным участкам?

28.01.2020, 11:45

Это раньше она так называлась, а сейчас КУМИ.

29.01.2020, 17:44

По выпискам егрн на дом и на землю пришли сведения что отсутствуют данные.

05.02.2020, 17:28

Здравствуйте Евгений

Заявляйте в суд требование признать право собственности на жилой дом, подтвердите соблюдение строительных, противопожарных норм.

05.02.2020, 17:37

В управлении имущественных отношений дали справку что на землю договор аренды ни с кем не заключался.

05.02.2020, 17:31

Какие могут быть документы, подтверждающие открытое, добросовестное и непрерывное владение имуществом, как свои собственным, в течение 18 лет, подтверждающее возможность признания права собственности по приобретательной давности. Есть только книжка световая.

05.02.2020, 17:39

Подтвердите соблюдение строительных, противопожарных норм.

Это нужно пригласить бти, сделать тех паспорт и специалиста по пожарной безопастности.

05.02.2020, 17:40

Так что же все таки нужно в первую очередь оформить землю или дом?

05.02.2020, 17:50

Здравствуйте! В вашем случае лучше всего обратиться к юристу для выработки позиции по признанию права собственности, поскольку Вы в данном вопросе пытаетесь задавать ещё вопросы, которые формируют полноценную консультацию и соответственно алгоритм действий - и желательно на платной основе!

МОгу сказать ВАм, что можно признать право собственности согластно ст.234 ГК РФ в силу приобретательной давности если прошло более 15 лет с момента приобретения.

Если Вы владели домом 10 лет, данного срока не хватает.

Нужно тогда пытаться составлять договор купли-продажи с прежним собственником.

05.02.2020, 18:03

Можно ли признать через суд по давности право собственности на дом а потом уже оформить землю?

05.02.2020, 18:00

Дом приобретался по расписке в 2003 году.

05.02.2020, 18:06

Оформить договора купли продажи в простой письменной форме? Так технический паспорт ведь нужен чтобы знать точную квадратуру для договора, можно и без суда обратиться в Росреестр для оформления права собственности по договору купли продажи? Просто есть ответ из Росреестра что сведения о собственнике отсутствуют.

05.02.2020, 18:12