Кемерово, 08.02.2020, 16:45

Сын умер, а дом остался на его имя - Как мать может защитить свои права на недвижимость?

Вопрос №16918123 из г. Кемерово
опубликован 08.02.2020, 16:45
Если мать покупала частный дом в деревне по расписке, но проживал все это время ее сын. Книжка на свет оформлена на сына. Сын умер. Документов на дом нет никаких в том числе и расписка уже не сохранилась. Может ли мать по суду признать право собственности на дом и на землю за собой и сделать документы на себя. Есть свидетели которые могут подтвердить, что мать и ее сын пользовались все это время этим домом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений г. Кемерово!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что:

- по Расписке Купить дом - НЕЛЬЗЯ!

- Купить Дом можно только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

Поэтому рекомендую маме оформить Договор купли-продажи данного Дома (ст.454 ГК РФ).

А наследство после смерти сына здесь НЕ при чём.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.02.2020 г.

08.02.2020, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте в суд 37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось

Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

08.02.2020, 17:04

Получается подавать иск нужно от матери, но следует написать, что фактически там проживал ее сын?

08.02.2020, 17:12

Дом вы не оформите в любом случае, если нет документов. В настоящее время кроме технического плана потребутеся разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Без данного документа, даже по решению суда, МФЦ не ставит жилье на кадастровый учет. Живите и дальше, можете продать по расписке.

08.02.2020, 17:16

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию

а в чем может быть сложность оформить данный документ.

08.02.2020, 17:33

Здравствуйте. Есть такой способ признания права в силу приобретательной давности ст 234 гпк РФ. Поскольку как мама так и покойный сын наравне пользовались домом если более 15 лет. Для того, чтобы определиться с решением вашей проблемы нужно уточнение.

08.02.2020, 17:44

Истец сын ответчик адмнистрация посльку в 6 месяцев никто не принял наследство Разрешение на вод в эплуатацию тут не причем

Вопрос о гос пошлине земля и дом два разных объекта недвижимости

Из практики судья назначает предварительное заседание Вы заявляете

ходатайство что о у вас нет документов на землю поскольку книжка не документ и вы не можете заказать технический паспорт на дом в БТИ

судья выносит определение в адрес БТИ на основании его заказываете технический паспорт на дом Доплачиваете гос пошлину И признаете право на землю и дом.

08.02.2020, 18:06

Не смотря на то что по расписке приобретала мать, а не сын. Я просто не пойму как признают право собственности за сыном которого уже нет в живых больше года, и как мать потом оформит на себя.

08.02.2020, 18:13

Я вам выше описал примерный алгоритм. Но возникает сомнения, а вы какая сторона в этой проблеме?

08.02.2020, 18:16

Сноха, свекровь обратилась с просьбой, вот не знаем как быть, просто признать право за ее сыном, а потом ей вступить в наследство и дооформить все на себя. Сейчас уже считаю сколько это в деньгах обойдется, просто за бумажки если самим даже делать тех паспорт 3500+гос пошлина даже не знаю в какую стоимость ещё оценят этот дом.

08.02.2020, 18:29

Вам описали подрбно что и как но проще найти юриста в своем городе.

08.02.2020, 18:43