Сын умер, а дом остался на его имя - Как мать может защитить свои права на недвижимость?
Если мать покупала частный дом в деревне по расписке, но проживал все это время ее сын. Книжка на свет оформлена на сына. Сын умер. Документов на дом нет никаких в том числе и расписка уже не сохранилась. Может ли мать по суду признать право собственности на дом и на землю за собой и сделать документы на себя. Есть свидетели которые могут подтвердить, что мать и ее сын пользовались все это время этим домом.
Уважаемый Евгений г. Кемерово!
При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что:
- по Расписке Купить дом - НЕЛЬЗЯ!
- Купить Дом можно только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ).
Поэтому рекомендую маме оформить Договор купли-продажи данного Дома (ст.454 ГК РФ).
А наследство после смерти сына здесь НЕ при чём.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 08.02.2020 г.
Подавайте в суд 37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом
Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.
Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось
Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.
Получается подавать иск нужно от матери, но следует написать, что фактически там проживал ее сын?
Дом вы не оформите в любом случае, если нет документов. В настоящее время кроме технического плана потребутеся разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Без данного документа, даже по решению суда, МФЦ не ставит жилье на кадастровый учет. Живите и дальше, можете продать по расписке.
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию
а в чем может быть сложность оформить данный документ.
Здравствуйте. Есть такой способ признания права в силу приобретательной давности ст 234 гпк РФ. Поскольку как мама так и покойный сын наравне пользовались домом если более 15 лет. Для того, чтобы определиться с решением вашей проблемы нужно уточнение.
Истец сын ответчик адмнистрация посльку в 6 месяцев никто не принял наследство Разрешение на вод в эплуатацию тут не причем
Вопрос о гос пошлине земля и дом два разных объекта недвижимости
Из практики судья назначает предварительное заседание Вы заявляете
ходатайство что о у вас нет документов на землю поскольку книжка не документ и вы не можете заказать технический паспорт на дом в БТИ
судья выносит определение в адрес БТИ на основании его заказываете технический паспорт на дом Доплачиваете гос пошлину И признаете право на землю и дом.
Не смотря на то что по расписке приобретала мать, а не сын. Я просто не пойму как признают право собственности за сыном которого уже нет в живых больше года, и как мать потом оформит на себя.
Я вам выше описал примерный алгоритм. Но возникает сомнения, а вы какая сторона в этой проблеме?
Сноха, свекровь обратилась с просьбой, вот не знаем как быть, просто признать право за ее сыном, а потом ей вступить в наследство и дооформить все на себя. Сейчас уже считаю сколько это в деньгах обойдется, просто за бумажки если самим даже делать тех паспорт 3500+гос пошлина даже не знаю в какую стоимость ещё оценят этот дом.
Вам описали подрбно что и как но проще найти юриста в своем городе.