Как запросить денежную компенсацию за неисполнение решения суда о жилье для детей-сирот в г. Красноярск.
Через какой период я могу написать заявление в суд, запросив денежную компенсацию за неисполнение судебного решения о предоставлении жилья детям сиротам? И на какую сумму я могу рассчитывать до получения жил. площади? Как правильно составить заявление или иск на администрацию? Заранее спасибо за ответы! Г. Красноярск.
Здравствуйте, ответ на свой вопрос Вы найдете в ниже приведенных правовых актах.
Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" от 30.04.2010 N 68-ФЗ (последняя редакция)
Статья 3. Порядок подачи заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок и особенности его рассмотрения
Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок в качестве суда первой инстанции рассматривают:
1) верховный суд республики, краевой суд, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд - по делам, подсудным мировым судьям, районным судам, гарнизонным военным судам.
КАС РФ Статья
1. Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок подается в суд, уполномоченный рассматривать такое заявление, через суд, принявший в первой инстанции решение (определение, постановление), вынесший приговор, либо через суд, рассматривающий дело в первой инстанции.
Как это видно из п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" порядок производства по делам о присуждении компенсации регламентирован процессуальными кодексами (глава 26 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), глава 27.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), рекомендую с данным Постановлением ознакомиться.
Так, в силу ч.8 ст.3 Федерального закона № 68-ФЗ, ч.4 ст.
Обратитесь в раздел личных сообщений есть практика.