Арест счетов и требование о взыскании задолженности - можно ли делать это спустя 8 лет после получения кредита?
В 2010 году я взяла кредит в Русском стандарте по двум продуктам на сумму 20000 р.Оплачивала первый год. В 2012 перестала платить. 8 лет банк молчал, ни писем ни звонков не было. И вот сегодня пришло СМС об аресте счётов в Сбербанке. Арест наложили суд. приставы. В Русском стандарте мне сообщили что моя задатжность перед ними составляет 50839.4 руб. Имел ли банк выставить данное требование о взыскание спустя 8 лет.?
Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.
Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности.
У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Здравствуйте!
Это упрощённый порядок. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.