Могу ли я без согласия мужа поделить кв на 4: двое детей?
Уважаемая Нелли!. Если ваш муж согласен оформить брачный контракт ,по которому ему будет принадлежать 1/3 доли квартиры, а вам 2/3 доли - это вариант. Квартира была приобретена в браке и у вашего мужа имеется 1/2 супружеская доля, которую он в любое время выделит по суду. Согласно ст.39 Семейного кодекса квартира по суду делится только пополам. Если он не будет платить алименты у него будет расти долг по алиментам. Судебные приставы могут арестовать его долю квартиры и и тогда , чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, ваш муж будет вынужден вам свою долю подарить в счет долга по алиментам.
Нелли здравствуйте! Нет, без согласия мужа сделать это Вы не сможете. Более того, Ваша квартира нажита в совместном браке и по закону должна быть разделена пополам между Вами и Вашим мужем. Вы хотите обезопасить себя от чего конкретно?? Уточните пожалуйста.