Какие требования СНИП относительно пожарного разрыва и есть ли положительные судебные решения в данной области?
Скажите пожалуйста мы с мужем планируем построить дом по всем СНИПОМ но не можем понять пожарный разрыв есть обязательные нормы которые мы должны придерживаться и есть ли положительные судебные разбирательства в по данному вопросу.
Добрый день, Татьяна.
1. Консультировать по таким вопросам я лично берусь только с предварительным осмотром земельного участка и прилегающих к нему соседних земельных участков. Потому что учитываются уже возведенные на прилегающих земельных участках объекты.
2. Даже если по какому-то вопросу есть положительные судебные решения, ориентироваться на них целиком и полностью не рекомендую категорически. Потому что даже у одного и того же судьи по очень схожим делам бывают противоположные решения. Не говоря уже о разных судьях и разных судах.
Ориентироваться лучше на постановления Верховного Суда РФ. Но их не так много, и даже в них есть противоречия.
С юристами обсуждать технические вопросы не совсем правильно. В проекте на строительство дома эта информация должна быть отражена. Также можно проконсультироваться с пожарным инспектором.