Кража на территории семьи - кто живет в трех домах и как можно исправить положение в ходе следствия?

Совершил кражу на территории, где стоят 3 дома, в одном живет родной брат, который сейчас отбывает наказание, в другом доме живет отец брата (мать одна у нас, отцы разные), а в 3 ьем доме жил наш дедушка, который умер. В доме брата никто не живет сейчас. Пока не было отца брата на территории, я проник в дом, где живет брат (который отбывает сейчас наказание), я оттолкнул деревянную створку руками и положил на пол, там были инструменты и бытовая техника, я вынес 3 инструмента на сумму ущерб который составил (как пишет потерпевший) 35 тысяч рублей, как вытащил это все, обратно закрыл створку, будто ничего и не было, потом увез это все в гараж. Мне срочно нужны были деньги, потому что большая семья со стороны девушки, хотел помочь. На след. День ко мне домой приехали оперуполномоченные и забрали в отделение, объяснили это тем, что написали заявление и объявили меня в розыск. Когда мы приехали, я без малейшего вранья, сразу же сознался, была явка с повинной, в общем сотрудничал от а до я. Следователь НН начал допрашивать меня и она избрала меру пресечения, то есть подписку о не выезде. В этот же день мы поехали с оперуполномоченными и следователем до гаража, где хранились украденные инструменты. Забрали и увезли в отделение в кабинет следователя. То есть по факту Ущерб полностью возмещен. Потом в процессе чтения допроса, я подписал бумаги. Перед этим всем, я подошел к капитану полиции и задал вопрос " посадят?", он сказал, что не посадят, просто примеритесь и все. А адвокат (государственный) говорит, что не будет примирения. Мне вменяют 158 ч 3, ранее я был судим по статье 158 ч 2, дали исправ. Работы 9 месяцев, но потом заменили на реальный срок 3 месяца в колонии. Судимость не погашена, прошло всего 2 года. Сейчас не знаю, что делать и как быть. Была мысль, чтобы вызвать свидетеля моего брата, который отбывает сейчас срок, он живет в данном доме в который я проник, он может сказать, что это его вещи. Даже в допросе написано, что это дом брата и что якобы Я думал, что эти вещи брата. Скоро родится первый желанный ребенок. Как можно исправить мое положение в ходе следствия? Как мне переквалифицировать часть и примериться с потерпевшим, потому что он идет ко мне на встречу и готов к примирению.
Лучший ответ

Если вещи принадлежат брату, то как он мог написать заявление, если он находился в местах лишения свободы. Значит вещи принадлежат кому то другому. По ч.3 ст.158 УК РФ примириться не получиться. И переквалифицировать так же мало вероятно, так как вы незаконно проникли в жилище. Возможно могут исправить ваше положение показания брата, который находится в местах лишения свободы. Но это зависит от конкретных обстоятельств дела, а именно от того кто написал заявление и какое отношение заявитель имел к похищенным вещам.

Заявление писал Дядя, который там проживает.