Гражданка Таджикистана без документов, живущая в Москве - как получить помощь и сделать документы?
Помогите пожалуйста. Уже не знаю к кому обратиться. Я гр-ка.Таджикистана, проживаю в г.Москве с 2000 г, на момент переезда с семьей мне было 9 лет, ехали в поезде. За 12 лет ни разу не пересекала границу. Родители гр. РТ. За 12 лет они не поддавали на ВНЖ и т.п. Разве что пересекают постоянно границу, чтобы сделать регистрацию. Они просто не хотят менять гражданство. В возрасте 16 лет я не могла получить паспорт в г.Душанбе, так как я находилась в Москве и училась в школе, мать поехала в Таджикистан и сделала мне паспорт сама, на тот момент мне было 18 лет. Естественно, паспорт перевезен в сумке мамы благополучно, тем самым я продолжала нелегально находиться на территории РФ, без регистрации, потому что сама не пересекала границу и паспорт не был зарегистрирован у пограничников. Из-за халатного отношения родителей я ушла из дома в возрасте 19 лет, без документов, родители их порвали. Таджикский язык я очень плохо знаю. В семье говорили в основном на русском. Сейчас на данный момент мне 21 и у меня до сих пор нет документов, живу с молодым человеком гр. РФ. Обращались к юристам. Средств не хватает. В посольстве и консульстве РТ в Москве меня прямо-таки послали. А пересекать границу я очень боюсь. Я не знаю г.Душанбе вообще. От меня отказались все родственники, естественно мне никто не поможет, даже если я полечу в Таджикистан, чтобы сделать хотя бы паспорт. Как мне быть? Что мне делать? Потому что, я готова быть изгоем на родине, меня там никто не ждет, а родители в Москве отказались от меня. Есть ли какой-то закон о защите иностранной гражданки на территории РФ, которая хочет находиться и жить всю свою жизнь в Москве и завести семью? ( ( (
Или подскажите, как сделать документы? Я не говорю сейчас о документах РФ... Как восстановить мои родные документы?
Есть ли какие-нибудь варианты? Или нужно обязательно ехать на родину? И, вообще, какая вероятность того, что мне их там сделают?
Лучший ответ
решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после обсуждения.
Спасибо большое. Каким образом можно это обсудить? Буду благодарна за информацию.
Добрый день Бону!! Обращайтесь в Посольство г.Москвы.
С УВ. Анна Дмитриевна!