Симферополь, 28.01.2020, 16:42

Долги по алиментам - что делать, если муж не трудоспособен, а ребенку уже более 18 лет?

Вопрос №16857880 из г. Симферополь
опубликован 28.01.2020, 16:42
Муж не трудоспособен, в связи с этим образовались долги по алиментам, в прошлом браке есть ребёнок но ребёнку уже 18 лет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

После достижения 18 лет ребенку, алименты прекращаются. А образовавшиеся долги придется платить. По поводу нетрудоспособности: Вам надо обратиться в суд.

19.02.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если муж нетрудоспособен - предоставьте приставу соответствующие документы. Пусть пересчитает долг. Выплата алиментов по достижению ребенком 18 лет прекращаются.

29.01.2020, 09:35

Приставы закрыли старое ИП по задолженности по алиментам. Возобновили новое но ребёнок уже 18 летний. Имеют ли они право.

19.02.2021, 10:17

Долги то не куда не делись, имеют право взыскивать.

19.02.2021, 10:20

Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам в связи с нетрудоспособностью алиментообязанного.

19.02.2021, 10:21

Согласно норме п.2 ст. 120 Семейного Кодекса РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия;

19.02.2021, 10:27

Имеют. Если у него остался долг, то его продолжат взыскивать. Алименты после 18 летия ребенка он платить не должен, а волт старые долги по алиментам оплатить обязан.

19.02.2021, 11:06