Можно ли держать контейнер для не пищевых отходов в нежилом здании?

Вопрос №16858560 из г. Брянск
опубликован 28.01.2020, 18:59
Можно ли держать контейнер для не пищевых отходов в нежилом здании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь.

Конечно можно, держать контейнер для не пищевых отходов в нежилом, тем более здании. Это не запрещено законом. И на этот повод есть положительная судебная практика. "Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.10.2018 N Ф 04-4197/2018 по делу N А 27-27176/2017 Требование: Об обязании организовать сбор твердых бытовых отходов (ТБО) путем размещения отдельного контейнера для сбора и хранения ТБО общества. Обстоятельства: Общество как собственник нежилого помещения в многоквартирном доме направило управляющей компании, с которой заключен договор, письмо с просьбой разрешить размещение мусорного контейнера на контейнерной площадке дома, в ответ на которое управляющая компания сообщила об отсутствии у нее полномочий. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку законом не запрещено расположение мусорных контейнеров торговых предприятий на надлежаще оборудованной придомовой контейнерной площадке, не доказана невозможность исп..."www.consultant.ru

Всего доброго.

28.01.2020, 19:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Контейнер для непищевых отходов - это проще говоря, обыкновенная урна, только большого размера. Никто не запрещает вам ее держать в нежилом здании. Это не противоречит Федеральному закону от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

28.01.2020, 19:03

Здравствуйте. Увы нельзя. Т.к это противоречит ФЗ № 89 от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» который четко регламентирует создание и содержание мест, предназначенных для хранения ТКО.

В п. 2 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, которые утверждены Постановлением Правительства РФ № 1156 «Об обращении с ТКО», сказано, что место для их сбора должно соответствовать нормам и регулярно проходить санитарную обработку.

Обязанность следить за содержанием лежит на компаниях и владельцах участков, где оборудовано место для сбора мусора. Они также производят ремонт и покраску. Обязательства по вывозу отходов и покупке оборудования возложили на регионального оператора.

Для вывоза мусора со строительных площадок и территорий, прилегающих к магазинам и офисным помещениям, устанавливаются дополнительные емкости, вмещающие до 8 кубов

И САНПИН:

Ограждения участков — важная часть сооружения. Рекомендации по их обустройству:

лучшим и самым доступным материалом является металлопрофиль;

высота от 1 до 2,5 метров, как требуют нормы СанПиНа;

конструкции могут быть с крышей и без нее, но баки должны быть ограждены с 3-х сторон.

Обычно обустраиваются простые варианты на 2 бака и более надежные с заборами ссылка mos-konteiner.ru

Желаю удачи. В.

28.01.2020, 19:18

Здравствуйте Любовь

Не соглашусь с юристом, который отвечая на вопрос сделал ссылку на

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.10.2019 N Ф 04-4811/2019 по делу N А 46-17676/2018 Требование: Об обязании ответчиков заключить соглашение о порядке владения и пользования имуществом в редакции истцов. Обстоятельства: Сторонам на праве общей долевой собственности принадлежит нежилое здание. Организованные истцами с целью определения и утверждения порядка пользования имуществом собрания ответчиками проигнорированы, стороны не смогли установить порядок мероприятий по содержанию и сохранению общего имущества. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истцы не указали, в отношении каких вопросов владения и пользования имуществом у сторон имеются разногласия, не установлено нарушение ответчиками прав и законных интересов истцов.

Как раз согласно постановлению истцам было отказано

Согласно Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

для контенеров должна быть специально оборудованная площадка.

28.01.2020, 19:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вопрос не судьба задать корректно? Что это за нежилое помещение, и где оно находится? Если оно расположено в МКД,-то у вас нет такого права! Согласно ч.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. В силу ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

При обращении в суд УК или ТСН об устранении захламления нежилого помещения, суд обяжет вас устранить захламление нежилого помещения, и взыщет все судебные расходы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.01.2020, 19:38

Здравствуйте, временное хранение не пищевых отходов должно осуществляться с учетом требований противопожарной безопасности и

СанПиН 2.1.7.1322-03 Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления

Отходы производства и потребления 4-го и 5-го классов опасности могут храниться в открытой таре. Не допускается хранение в открытой таре отходов, содержащих летучие вредные вещества.

Временное хранение твёрдых отходов 4-го и 5-го классов опасности в зависимости от их свойств допускается осуществлять без тары - навалом, насыпью, в виде гряд, отвалов, в кипах, рулонах, брикетах, тюках, в штабелях и отдельно на поддонах или подставках.

Тара и упаковка должны быть прочными, исправными, полностью предотвращать утечку или рассыпание отходов, обеспечивать их сохранность при хранении. Тара должна быть изготовлена из материала, устойчивого к воздействию данного вида отхода и его отдельных компонентов, атмосферных осадков, перепадов температур и прямых солнечных лучей.

3.4. В зависимости от технологической и физико-химической характеристики отходов допускается их временно хранить:

- в производственных или вспомогательных помещениях;

- в нестационарных складских сооружениях (под надувными, ажурными и навесными конструкциями);

Удачи Вам.

28.01.2020, 20:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Любовь!

Все зависит от того какие именно непищевые отходы должны там храниться.

Они бывают разные.

При хранении не должны нарушаться Санпины и противопожарные нормы.

СанПиН 2.1.7.1322-03 Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления

Отходы производства и потребления 4-го и 5-го классов опасности могут храниться в открытой таре. Не допускается хранение в открытой таре отходов, содержащих летучие вредные вещества.

Временное хранение твёрдых отходов 4-го и 5-го классов опасности в зависимости от их свойств допускается осуществлять без тары - навалом, насыпью, в виде гряд, отвалов, в кипах, рулонах, брикетах, тюках, в штабелях и отдельно на поддонах или подставках.

Тара и упаковка должны быть прочными, исправными, полностью предотвращать утечку или рассыпание отходов, обеспечивать их сохранность при хранении. Тара должна быть изготовлена из материала, устойчивого к воздействию данного вида отхода и его отдельных компонентов, атмосферных осадков, перепадов температур и прямых солнечных лучей.

29.01.2020, 17:18

Здание нежилое отдельно стоящее, находящееся не в многоквартирном доме.

28.01.2020, 20:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правильно вам приведен пример из судебной практики. Судом дана оценка всем обстоятельствам дела, по схожей с вами ситуации. См. Мой ответ выше. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку законом не запрещено расположение мусорных контейнеров торговых предприятий на надлежаще оборудованной придомовой контейнерной площадке, не доказана невозможность исп..."www.consultant.ru юрист Икаева в своем ответе выше приводит иной пример. Но и в нем, отказано за недоказанностью обстоятельств, на которые ссылалась сторона процесса, а не потому, что это размещение противоречит законодательству. И предмет спора иной: "Об обязании ответчиков заключить соглашение о порядке владения и пользования имуществом в редакции истцов. Обстоятельства: Сторонам на праве общей долевой собственности принадлежит нежилое здание. Организованные истцами с целью определения и утверждения порядка пользования имуществом собрания ответчиками проигнорированы, стороны не смогли установить порядок мероприятий по содержанию и сохранению общего имущества." На конкретную статью Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", юрист не смогла сослаться.

А что оборудована контейнером должна, сомнений не у кого вопрос не вызывает. Данная правовая позиция согласуется с правоприменительным усмотрением по вашему вопросу адвоката Чередниченко В.А данной в его ответе вам выше. Который специализируется на этом вопросе.

Всего доброго.

28.01.2020, 20:19

Конечно вы имеете право хранить имущество на территории вашей собственности, но не отходы, для которых законом предусмотрено организация контейнерной площадки для дальнейшего вывоза по договору

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.10.2019 N Ф 04-4811/2019 по делу N А 46-17676/2018 Требование: Об обязании ответчиков заключить соглашение о порядке владения и пользования имуществом в редакции истцов. Обстоятельства: Сторонам на праве общей долевой собственности принадлежит нежилое здание. Организованные истцами с целью определения и утверждения порядка пользования имуществом собрания ответчиками проигнорированы, стороны не смогли установить порядок мероприятий по содержанию и сохранению общего имущества. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истцы не указали, в отношении каких вопросов владения и пользования имуществом у сторон имеются разногласия, не установлено нарушение ответчиками прав и законных интересов истцов.

Как раз согласно постановлению истцам было отказано

Согласно Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

для контенеров должна быть специально оборудованная площадка.

28.01.2020, 20:28

Читайте мой ответ выше..

28.01.2020, 20:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта и что с того, вы что помещение в мусорку превратили что-ли? Вопрос вообще непонятен, что за нужда хранить мусор с помещении, У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА, при посещении данного помещения МЧС (пожарниками),-вас оштрафуют. См. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.01.2020) КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности (в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. (часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима,-влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. (часть 2 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)3 - 5. Утратили силу. - Федеральный закон от 28.05.2017 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 01.12.2012 N 212-ФЗ)

7. Неисполнение производителем (поставщиком) обязанности по включению в техническую документацию на вещества, материалы, изделия и оборудование информации о показателях пожарной опасности этих веществ, материалов, изделий и оборудования или информации о мерах пожарной безопасности при обращении с ними, если предоставление такой информации обязательно, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

8. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.05.2017 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Нарушение экспертом в области оценки пожарного риска порядка оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, установленным законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, при проведении независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности) либо подписание им заведомо ложного заключения о независимой оценке пожарного риска (аудите пожарной безопасности) -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

(часть 9 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.01.2020, 20:33

Временное хранение отходов производства и потребления должно осуществляться в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППВ 01-03), утверждённых приказом МЧС России от 18.06.2003 № 313. Помещение для временного хранения отходов потребления, обладающих пожароопасными свойствами, должно быть оборудована первичными средствами пожаротушения.

Удачи Вам.

28.01.2020, 21:01