Как найти наследницу без контакта с отцом - история одной семьи
Здравствуйте Наталья!
Поиск наследников нотариусом регулируется ст. 61«Основ законодательства РФ о нотариате». Согласно статье, розыск пропавших людей в обязанности специалиста не входит. Однако нотариус обязан уведомить претендентов на собственность, адреса которых он знает, о том, что наследственное дело открыто, но не закончено.
С другой стороны, если Вы узнаете об открытии наследственного дела позже установленного законом срока, Вы сможете восстановить их в судебном порядке.
В качестве превентивной меры, можно поддерживать связь с родственниками по отцовской линии.
При приеме заявления от наследника о выдаче свидетельства по праву на наследство, если оно является первичным документом для открытия наследственного дела, нотариус выясняет у наследника полный круг наследников по закону, а при наследовании по завещанию - устанавливает круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Таким образом, по общему правилу нотариус не производит розыск наследников и, выдавая свидетельство о праве на наследство, исходит из информации, сообщенной наследниками, обратившимися к нему за оформлением наследственных прав.