Отказ от алиментов на 15 лет - Может ли дочь подать исковое заявление и требовать перевода денег на сберкнижку?

Вопрос №16859168 из г. Калининград
опубликован 28.01.2020, 20:51
Отец 15 лет не платил алименты. Была. договоренность. Мать письменно отказалась. Все годы отец помогал. Недавно мать выходит замуж. И собирается падать на алименты. Но у отца нет уверенности, что деньги будут истрачены на ребенка. Вопрос: Может ли дочь сама подать исковое заявление на алименты. И отец хочет чтобы деньги шли на сберкнижку или карточку дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

Вопрос ваш очень серьезный именно для этого отца, а нужной информации в нем для юристов из 100% всего 1%.

Во-первых, если с этого отца были в судебном порядке взысканы алименты на ребенка, а он их не платил длительный период, то в этом случае судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) может взыскать с должника алиментов задолженность по алиментам минимум за три прошедших года.

Во-вторых, если алименты с этого отца на ребенка небыли ранее взысканы в судебном порядке, а ребенку нет 18 лет, тогда мать ребенка вправе взыскать алименты с отца на ребенка на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ. Эти статьи отцу нужно самому почитать внимательно, в т.ч. статьи 69, 70, 112, 113, 114, 115, 119, 120 СК РФ.

В-третьих, несовершеннолетний ребенок сам не может подать иск о взыскании с родителей на него алименты. Но есть статья 60 СК РФ, согласно которой родитель, обязанный платить алименты на ребенка или детей, вправе обратиться в суд с заявлением, что бы до 50% от алиментов перечисляли на счет ребенка.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если размер его алиментов, которые будет получать мать его ребенка, составляют ежемесячно не менее 25-30 тысяч рублей, то у отца будет шанс в суде добиться права перечислять часть алиментов на счет дочери.

Отцу полезно будет почитать на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную юридическую статью с примерами из судебной практики "Алименты и проблемы, задолженность, неустойка, статья 157 УК РФ".

Всего Вам доброго.

28.01.2020, 21:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Алименты выплачиваются до 18 лет, следовательно, только мать может подать заявление о взыскании алиментов в интересах несовершеннолетнего. Реквизиты для перечисления алиментов предоставляет взыскатель.

28.01.2020, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если дочь несовершеннолетняя (меньше 18 лет), то самостоятельно взыскать алименты на не может. Только мать дочери.

28.01.2020, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, дочь не может подать исковое заявление.

Если иск подаст мать, то отец в суде имеет право ходатайствовать, чтобы 50% от суммы алиментов перечислялись на сберкнижку.

29.01.2020, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Очень жаль, но мама выходит замуж два раза в год и плевать она хотела на дочь.

28.01.2020, 21:12

Добрый вечер, нет, взыскатель по алиментам Вы быть не можете, Ваш отец должен исправно платить деньги на Ваше содержание в пользу матери, поскольку Вы с ней проживаете. Кроме того, Вы не знаете обстоятельств и порядок выплат алиментов за эти 15 лет, и отец должен их платить не на сберкнижку, а непосредственно на Ваше содержание, поскольку содержать Вас он обязан здесь и сейчас, а не по достижении 18 лет. Если хочет, пусть дополнительно открывает вклад на Ваше имя, и у Вас будут сбережения, по достижении 18-ия будете ими распоряжаться.

28.01.2020, 21:39

Уважаемая Наталья!

Если матери "плевать" на несовершеннолетнюю свою дочь, то у отца есть ДВА законных выхода в этой семейной ситуации.

Во-первых, он может обратиться в суд с иском об определении места жительства дочери с ним на основании статьи 65 СК РФ и сразу о взыскании с матери алиментов на дочь на основании статей 80, 81,83, 107 СК РФ. Более подробно об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" юридическую статью с примерами из судебной практики "Права отцов в отношениях с детьми после развода".

Во-вторых, после этого при наличии задолженности по алиментам у матери он может обратиться с иском в суд на основании статей 69, 70 СК РФ о лишении ее родительских прав в отношении дочери. И пусть она потом хоть пять раз в год выходит замуж...

Более подробно об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" юридическую статью с примерами из судебной практики "Лишение родительских прав, последствия и судебная практика".

А для всего этого указанному отцу придется самому почитать внимательно Семейный кодекс РФ и заняться серьезно в конце концов судьбой своей дочери, а не переживать лишь по поводу того, что его алименты не достанутся дочери.

Всего доброго.

28.01.2020, 21:40