Краснодар, 28.01.2020, 23:37

Незаконная вазэктомия - какие последствия грозят врачу и пациенту?

Вопрос №16859801 из г. Краснодар
опубликован 28.01.2020, 23:37
Что грозит врачу, который сделает вазэктомию человеку, если пациенту нет 35 лет, нет детей и мед. показаний? По сути операция проведена незаконно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего врачу никто не сделает. Врач, судя по Вашим ответам, полностью соблюдал нормативные Акты МЗ РФ и действующее законодательство.

Пациент совершеннолетний, дал согласие на операцию.

Что можно предъявить врачу?

29.01.2020, 09:10
Оценка автора вопроса:
но ведь закон требует возраст или наличие 2 детей

Возможно было добровольное согласие по другому врач не имел права её делать. В России закон один для всех. Ключевое слово в данном случае — никто. Оно означает, что ни один человек, кто бы он ни был по профессии, не может лишить другого детородной функции. Это относится и к тем российским гражданам, которые утратили свою дееспособность. Об из правоспособности заботится конституция страны, а именно статья 20-21.

28.01.2020, 23:48

Согласие было дано, было написано письменное заявление от пациента. Но ему меньше 35 лет. По закону такая операция может проводится только по достижению этого возраста. Что грозит врачу за нарушение закона? № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», глава 6, статья 57.

28.01.2020, 23:54

Этот вопрос относится к нашей компетенции.

Без изучения документов трудно дать вразумительный ответ. Обращайтесь.

Мы работаем в Краснодаре и по краю.

С уважением.

29.01.2020, 01:17

Какие документы? Вопрос был о том грозит ли врачу наказание и какое, за нарушение определенной статьи. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», глава 6, статья 57.

29.01.2020, 01:26

Квалификация совершенных деяний входит в компетенцию правоохранительных органов и в случае принятия решения о возбуждении дела станет конкретно известно будет это один или несколько составов преступления. Все зависит от установленных обстоятельств по делу в совокупности. Условная судимость вполне реальна и она никому не нужна.

29.01.2020, 03:29