Москва, 28.01.2020, 23:50

Как решить проблему с наследством автомобиля, если дети от первого брака затягивают процесс?

Вопрос №16859823 из г. Москва
опубликован 28.01.2020, 23:50
Вступила в наследство на автомобиль после смерти мужа, получила свидетельство о праве на наследство, дети от первого брака затягивают вступление в наследство. Что в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я получила свидетельство на часть автомобиля, право на другую часть оформляют дети от первого брака, ссылаясь на занятость не предоставили необходимые документы и не спешат получить свидетельство о праве на наследство. В связи с этим автомобилем пользоваться не могу, поставить на учёт в ГБДД не могу, продать не могу. Что делать?

29.01.2020, 00:03

Не понял! Как понять - вы получили свидетельство на часть автомобиля, право на другую часть оформляют дети? Надеюсь, что вам досталась часть автомобиля с рулем и двигателем...)))

Извините, но вы либо шутите либо нотариус, что то...)

После того, как наследник получает свидетельство о наследстве, по которому ему переходит автомобиль, он обязан осуществить его перерегистрацию на себя (как нового владельца) в органах ГИБДД в течение 10 суток после его приобретения. Процедура перерегистрации автомобиля регламентируется Приказом МВД России №1001 от 24.11.2008 г. «О порядке регистрации транспортных средств».

Обжалуйте действия нотариуса, тем более если срок для принятия наследства уже прошел. Так же вы не указали в своем вопросе, в чем именно заключается затягивания принятия наследства детьми от первого брака.

29.01.2020, 00:12

Если проблема в пользовании, то она так и останется, пока авто в собственности нескольких лиц, даже если все наследники получат свидетельства и авто на них зарегистрируют. Все равно пользоваться можно только по соглашению между всеми собственниками. Вам не надо ждать других наследников, можно уже сейчас заключать с ними соглашение о разделе наследства (Вам - весь автомобиль, им - компенсации стоимости их долей), а если откажутся заключать соглашение - подаете иск в суд о признании права собственности на весь авто.

Будут вопросы - обращайтесь.

29.01.2020, 01:07

Лариса, если вы вступили в наследство и получили свидетельство о праве на наследство, о каком затягивании со стороны детей от первого брака идет речь? Поясните пожалуйста!

28.01.2020, 23:55

Я получила свидетельство на часть автомобиля, право на другую часть оформляют дети от первого брака, ссылаясь на занятость не предоставили необходимые документы и не спешат получить свидетельство о праве на наследство. В связи с этим автомобилем пользоваться не могу, поставить на учёт в ГБДД не могу, продать не могу. Что делать?

29.01.2020, 00:03

Не понял! Как понять - вы получили свидетельство на часть автомобиля, право на другую часть оформляют дети? Надеюсь, что вам досталась часть автомобиля с рулем и двигателем...)))

Извините, но вы либо шутите либо нотариус, что то...)

После того, как наследник получает свидетельство о наследстве, по которому ему переходит автомобиль, он обязан осуществить его перерегистрацию на себя (как нового владельца) в органах ГИБДД в течение 10 суток после его приобретения. Процедура перерегистрации автомобиля регламентируется Приказом МВД России №1001 от 24.11.2008 г. «О порядке регистрации транспортных средств».

Обжалуйте действия нотариуса, тем более если срок для принятия наследства уже прошел. Так же вы не указали в своем вопросе, в чем именно заключается затягивания принятия наследства детьми от первого брака.

29.01.2020, 00:12

Если проблема в пользовании, то она так и останется, пока авто в собственности нескольких лиц, даже если все наследники получат свидетельства и авто на них зарегистрируют. Все равно пользоваться можно только по соглашению между всеми собственниками. Вам не надо ждать других наследников, можно уже сейчас заключать с ними соглашение о разделе наследства (Вам - весь автомобиль, им - компенсации стоимости их долей), а если откажутся заключать соглашение - подаете иск в суд о признании права собственности на весь авто.

Будут вопросы - обращайтесь.

29.01.2020, 01:07