Куда и как мне обратиться по поводу преимущественного права выкупа другой доли комнаты?

Я являюсь собственником доли (10 м) комнаты в ком. квартире. На доле (14 м)-другой собственник, который хочет продать или подарить свою долю семье узбеков. Я возражаю. Куда и как мне обратиться по поводу преимущественного права выкупа другой доли комнаты? Каковы мои действия, если собственник другой доли решит подарить ее узбекам (посторонним), а я против?

Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

Если Ваш сосед продаст долю до истечения месяца или продаст по цене, ниже указанной в уведомлении, то Вы будете вправе обратиться в течение 3 месяцев в суд с иском о переводе прав покупателя на себя, внеся сумму покупки на депозит суда.

Однако он может совершить и сделку-дарение своей доли, и в данном случае он ничем будет не ограничен. Он не обязан будет Вас уведомлять о дарении. Вправе в любой момент кому-угодно подарить. Если сделка дарения в действительности будет покрывать сделку купли-продажи, то дарение будет ничтожной сделкой, и при наличии доказательств этого Вы сможете обратиться в суд.

Добрый день Ирина!!!!! Во-первых успокойтесь!!!!!! Второй собственник обязан письменно предупредить Вас о своем намерении продать свою долю и предоставить Вам МЕСЯЦ на преимущественное право покупки его же доли. Если по истечении данного месяца Вы не выкупаете, то только тогда и только тогда может осуществиться продажа, ранее может осуществиться продажа если ВЫ до истечения месяца сами написали письменный отказ от преимущественного права покупки. Иначе как сделка будет являться недействительной, что можно доказать в суде!!!!!

С Ув.Анна Дмитриевна

Звоните 8921 308 58 77

ко всему вышесказанному, ставьте железную дверь и не пускайте узбеков, милиция не вмешивается в такие дела, пусть они, а не вы, идут в суд и отстаивают свои права.(а там можно и встречные иски подать)