Как узнать свой вредный стаж и выйти досрочно на пенсию, если работодатель не передал данные в ПФ
Здравствуйте Александр!
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 статьи 30 ФЗ о страховых пенсиях.
Работа должна осуществляться полный рабочий день. С требованием о передаче сведений о вредности, коде льготы в УПФР обращайтесь к работодателю. При необходимости, обжаловать действия/бездействие работодателя Вы можете в судебном порядке.