Как получить гражданство РФ для гражданки Республики Азербайджан?
Многоуважаемые юристы!
Прошу ответить мне по следующему вопросу: Я гражданин РФ, жена гражданка Республики Азербайджана, у нее паспорт старого образца (советский) со штампом "граждаини Азербайджана". Она в Москве с 1992 г. Имеем свою квартиру и я и она прописаны (постоянно) здесь. Дети родились в Москве. Брак имеется.
Прошу Вас посоветуете, как получить ей гражданство РФ. Куда обратиться. С какими документами?
Спосибо огромное!
С уважением,
Меликов Г.
Лучший ответ
Мне представляется, что Ваш вопрос приходил мне на почту. Наилучший способ - "притянуть" проживание жены в Москве к 06 февраля 1992 года, и на этом основании получить в суде решение об установлении факта постоянного проживания РФ. При невозможности судебного порядка, - через ОВИР, но этот путь очень долгий. Пришлите анкетные данные жены мне на почту (особенно подробно период с конца 1991 года по начало 1992 года), и я проанализирую возможность судебного порядка.