Как обезопасить себя от ложных обвинений в возврате долга - опыт заемщика с распиской
Значит ситуация такая, в конце 2017 г занял у знакомого 500 т. р., вернул почти сразу путем перевода на личную карту. В начале 2018 он просит написать расписку от 2018 о том, что я в 2018 брал эти деньги, мол проблемы него с налоговой и т.д. Я не чувствуя подвоха написал...
В 2019 он подал в суд, где говорит что я ничего не вернул, я предоставил переводы, что немного ранее вернул все, и расписка была написана по его просьбе другим числом. Суд я проиграл.
Что делать сейчас? Могу ли я подать 1102 в обосновании указать что платил по той расписке?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Да. Обратитесь с исковым заявлением и приложением копии квитанций.
Спасибо, все понятно!
Добрый день!
Дополню коллегу. В суд Вы, конечно, обратиться с иском можете, но вот доказать сам факт, что расписка была написана позднее фактического получения денег будет сложно. Суд может не признать, что долг Вы возвратили, так как деньги были перечислены в 2017 году, а в расписке говориться о долге 2018 года. Хорошо, если у Вас будут свидетели, которые смогут подтвердить, что после написания расписки, денежные средства Вы не получали.