Как защитить своё наследство от желающих забрать - советы перед судебным разбирательством
Здравствуйте!
Во-первых, все вопросы, связанные с наследством (по Закону и по Завещанию), регулируются подробно Гражданским кодексом Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которым Вы, видимо, сами уже знакомились.
Во-вторых, согласно статье 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Поэтому тот второй наглый брат пропустил этот срок.
В-третьих, на стороне брата, который проживал с отцом в доме, и который хоронил своего отца, как и подобает сыну, также положения статьи 1169 ГК РФ.
Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследстваНаследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Всего Вам доброго.
Спасибо. Можно последний вопрос? В случае похорон... чеков нет. Хоронил я. И как доказать? Дело было в простой конторе с венками. Все родственники против меня. Или это уже не важно?
Ув. Инна, это не важно. Как получите иск - обратитесь к выбранному Вами адвокату, который состоит грамотно возражение на иск. Шансов у брата почти нет.