Как не навлечь задолженности по алиментам при сокращении мужа и возможно ли платить сумму не определенную в договоре?
1. Если должник официально не трудоустроен, то ему рассчитывают долг исходя из средней заработной платы по России - это около 42 000 рублей в месяц. Соответственно от этой суммы считайте алименты. Если 1/4 от зарплаты, то 42 000 делите на 4 - получается сумма ежемесячного платежа.
2. В вашем случае после увольнения необходимо встать на учет в центр занятости населения либо сразу же официально трудоустроиться для того, чтобы не образовался долг.
3. Если вы будете платить не в полном объеме, то долг будет расти. От этого никуда не денешься. Если буде платить самостоятельно обязательно указываете в назначении платежа, что это алименты за такой-то месяц и на такого-то ребенка иначе потом сложно доказать, что это алименты.