Может ли мама оформить субсидию за коммуналку, прописанная в квартире дочери?
В соответствии со ст. 159 ЖК РФ, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
Право на субсидии имеют в том числе наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда.
Для получения субсидий гражданин представляет в орган местного самоуправления или управомоченное им учреждение по месту постоянного жительства следующие документы:
1) заявление о предоставлении субсидии;
2) документы о составе семьи заявителя;
3) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением. В вашем случае может быть договор аренды;
4) документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи, которые учитываются при решении вопроса о предоставлении субсидии;
5) документы, содержащие сведения о суммах платежей за жилье и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц, и о наличии (отсутствии) просроченной задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг;
6) копии документов, подтверждающих право на льготы или компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг заявителя и членов семьи, зарегистрированных совместно с ним по месту постоянного жительства;
7) копии документов, удостоверяющих гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи.
Она должна быть собственницей квартиры.