Мне нужна справка о фактическом принятия наследства где я ее должна брать.
К сожалению, нет такого документа, как "справка" о фактическом принятии наследства. Либо Вы приняли наследство, о чем получили свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ), либо установили это в судебном порядке (ст. 264 ГПК РФ), о чем будет вынесен соответствующий судебный акт.
Это зависит от конкретного действия, свидетельствующего о фактическом принятии наследства.
Доброе утро, Тамара.
Согласно п.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Наследство принимается формальным путём (п.1 ст. 1153 ГК РФ) или
фактическим путём (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Ели Вы приняли наследство фактическим путём, то Вы можете подать нотариусу по месту открытия наследства заявление (бланки заявлений у нотариуса имеются) о выдаче свидетельства о праве на наследство на наследственное имущество наследодателя. При этом Вам надо предоставить доказательства принятия наследства фактическим путём (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).