Если гражданин умер, до того как стал собственником жилья, как быть наследника, какой факт установить через суд.
Здравствуйте, Татьяна!
В любом случае наследнику необходимо вначале обратиться к нотариусу и предъявить документы на имущество, собственником которого должен стать наследодатель. Нотариус разъяснит порядок вступления в наследство и если сможет, то оформит право наследования. Если же это сделать невозможно, то разъяснит какой факт нужно устанавливать.
Или Вы можете обратиться на очную консультацию к юристу с предоставлением всех имеющихся документов и подробным изложением ситуации, т.к. из Вашего короткого предложения трудно понять почему наследодатель не успел приобрести право собственности.
Опишите ситуацию подробно и конкретно. Из вопроса не понятно ничего. Путей решения может быть много (в зависимости от обстоятельств)
Наследодатель не успел вступить в наследство, так как умер за несколько дней, до получения документов о праве собственности, за него это сделала его супруга. Нотариус ей отказал во вступлении в наследство, не объяснив, с чем именно нужно обратиться в суд.
Здравствуйте, Вам необходимо подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.