Учредитель не исполняет решение суда о ликвидации ООО - возможно ли подать иск на субсидиарную ответственность?
Арбитражным судом вынесено решение ликвидировать ООО, ликвидацию возложить на учредителя ООО. Учредитель ликвидатор решение суда не исполняет. Налоговой вынесено решение об исключение из ЕГРЮЛ как недействующее ООО, решение приостановлено (подано заявление в налоговую чьи прав затрагивает с решением об исключении из ЕГРЮЛ.) Вопрос при таком раскладе кредитор может подать иск на субсидиарную ответственность. Спасибо.
К субсидиарной ответственности можно привлекать только тогда, когда все возможности взыскания с юридического лица исчерпаны.
Таким образом к данной процедуре можно приступить после банкротства, ликвидации или после исключения юр. лица из ЕГРЮЛ.
При этом необходимо учитывать, что при описанных условиях открывается только возможность привлечения к субсидиарной ответственности, что не гарантирует однозначного положительного исхода.