Можно ли получить алименты на двух детей, если муж уже платит на первого и имеет ещё двоих от второго брака?

Муж платит алименты на первого ребёнка, женат во второй раз и имеет ещё двоих детей от второго брака. Могу ли я подать на алименты для своих двух детей, если мы не разведены?
Лучший ответ

Вы или Ваш адвокат вправе срочно подать заявление о выдаче Вам судебного приказа о взыскании алиментов на двух Ваших детей в размере 1/3 доли заработка отца детей (Вашего мужа).

До подачи заявления в суд Вы должны уплатить госпошлину за подачу в суд заявления о судебном приказе.

Сам по себе факт нахождения Вас в браке с мужем не препятствует взысканию алиментов на детей.

После получения приказа Вы и адвокат должны направить его в районный Отдел судебных приставов для возбуждения исполнительного производства о взыскании алиментов.

Вы и адвокат вправе подать мировому судье исковое заявление о взыскании алиментов на двух ваших детей в размере 1/3 доли заработка ответчика (отца детей, вашего мужа) или по 1/6 доли на каждого ребенка, если он работает официально (по трудовой книжке).

Если ваш муж работает неофициально, то в иске Вы и адвокат можете просить взыскать алименты на детей в твердой денежной сумме - например, в размере прожиточного минимума на детей.

Если ваши дети не достигли возраста 3-х лет, то Вы и адвокат вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание до достижения детьми возраста 3-х лет.

После возбуждения исполнительного производства и удержания алиментов с вашего мужа на ваших детей Ваш муж и его адвокат вправе, уплатив госпошлину, подать в суд иск об изменении - уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 доли до 1/6 доли заработка.

К иску следует приложить копию судебного приказа или решения суда, постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства, справку формы 2-ндфл с места работы, документы о своем имущественном положении.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (должника, вашего мужа).

Расходы истца - вашего мужа на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в судебном заседании суд взыщет с ответчика (бывшей первой жены) в случае удовлетворения иска. Вам и Вашему мужу нужен адвокат?

Да вы можете подать на алименты находясь в браке.

Здравствуйте!

Нет, после развода можно взыскать алименты.

Взыскать алименты можете в любое "время" - хоть в браке, или после расторжения... это ваше право и право ваших детей;

сначала обращаетесь в суд с иском о взыскании алиментов на своих детей;

после вступления решения в заокнную силу, супруг может обратиться с иском в суд об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых ребенку от первого брака.