Ангарск, 29.01.2020, 10:56

Опекун требует регистрацию по месту жительства для получения жилья для ребенка без попечения родителей - правомерно ли это?

Вопрос №16861442 из г. Иркутск
опубликован 29.01.2020, 10:56
Для получения ребенком (пока ему 16 лет), оставшимся без попечения родителей, жилья, опека запрашивает пакет документов, в т.ч. документ, подтверждающий место жительства лица, достигшего 18 лет, на территории области. В списки на получения жилья ребенок включен. Ребенок до 18 лет временно зарегистрирован у опекуна (попечителя). С рождения проживает в области, учится в школе, посещает кружки, обслуживается в поликлинике. Но опеке этого не достаточно. Она требует регистрацию по месту жительства. Ей нужен юридический факт постоянного проживания ребенка на территории области, в связи с чем она направляет опекуна в суд. Правомерно ли? Временная регистрация до 18 лет на территории опекуна не доказывает факт проживания на территории области? Справка со школы, из поликлиники, актирование инспекторами опеки проживания ребенка, ежегодные осмотры жилья - не доказательство? Как они мне говорят - нужна постоянная регистрация, а коль ее нет, то идти в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в случае несогласия обжаловать данные действия органов опеки либо обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания.

29.01.2020, 11:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Элла, да для получения жилья нужна постоянная регистрация.

29.01.2020, 10:57

Место проживания и место регистрации это разные понятия. По закону опека должна принять документы и рассмотреть по месту вашего фактического проживания.

29.01.2020, 11:15

Элла, здравствуйте! Однозначно то, что действия органа опеки и попечительства неправомерны и, вероятно, могут косвенно свидетельствовать о нарушении целого ряда норм закона. Во-первых, подопечные дети (вне зависимости от того, имели ли они на момент передачи под опеку регистрацию по месту жительства или т.н. постоянную прописку) встают на регистрационный учет в жилом помещении опекуна (попечителя) ТОЛЬКО по месту пребывания, т.н. временная прописка. Даже попытка опеки подтолкнуть к постановке на учет по месту жительства можно расценить как подготовка к преступлению. В перечне документов, которые принимает от опеки уполномоченная организация по рассмотрению вопросов, связанных с выделением жилых помещений, пункта о подтверждении постоянного (а точнее будет - ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО) проживания на той или иной территории судебным решением - НЕТ! Достаточно выписки из домовой книги, где указан срок регистрации. Если уполномоченной организации понадобятся какие-либо другие дополнительные сведения (Акты проверок, справки и т.д.), то Вас это не должно касаться. Таким образом, подавайте заявление в опеку с просьбой дать конкретные разъяснения о документах, необходимых для предоставления комиссии, обязательно заберите копию заявления с отметкой о регистрации и входящим номером. В крайнем случае ждать ответ придется максимум 30 календарных дней. Но по опыту могу сказать, что вопрос закроется автоматически. Если же нет, то с ответом опеки сразу в Прокуратуру. А в случае, если Ваше заявление будет просто проигнорировано, то сначала в вышестоящее ведомство и уже потом в Прокуратуру.

31.01.2020, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за наиболее полный ответ. Он дает мне старт для дальнейших действий.

Где дети из интернатов берут постоянную регистрацию?

Ребенок, по закону, регистрируется у опекуна временно. Не постоянно.

Откуда берется постоянная регистрация?

Закон гласит, что на момент достижения возраста 18 лет нужно подтвердить место жительства, подтвердить регистрацией по месту жительства либо судебным решением (в случае изменения места жительства).

Временная регистрация по месту жительства - это не регистрация по месту жительства?

29.01.2020, 11:07

По закону опека должна принять документы... Уведомили, что не примут без постоянной регистрации. Отправляют в суд для доказательства юридического факта постоянного проживания.

Доказывать очевидное? Не могу понять зачем доказывать факт проживания, если много факторов об этом говорят, в т.ч. и акты посещения самой опеки.

Какие мои действия на сей счет?

29.01.2020, 11:26

Вы имеете право обжаловать данные действия органов опеки в прокуратуру или в суд.

29.01.2020, 11:31