Екатеринбург, 29.01.2020, 11:02

Как оценить иск о признании квартиры совместной собственностью без её раздела - стоимость квартиры или 50%?

Вопрос №16861504 из г. Екатеринбург
опубликован 29.01.2020, 11:02
Планирую подать иск о признании квартиры общей совместной собственностью без её раздела. Подлежит ли такой иск оценке? Если да, то сумма иска будет стоимость квартиры или 50% её стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я заплачу мало, суд попросит доплатить, я могу не доплачивать, а вернуть уплаченное? Это будет отказ от иска?

31.01.2020, 15:25

Если суд посчитает нужным доплатить госпошлину, то исковое заявление будет оставлено без движения до момента доплаты с указанием срока оставления. Если Вы в указанный срок не доплатите пошлину, суд вернет Вам исковое заявление. Это не будет считаться отказом от иска. Госпошлину после возвращения иска вы сможете вернуть получив в суде справку, что оплаченная госпошлина не была "использована" при подаче какого-либо заявления или иска.

31.01.2020, 15:36

Анна, да, подлежит. Госпошлина будет рассчитана исходя из кадастровой стоимости недвижимости.

29.01.2020, 11:03

Можно цену иска считать от инвентаризационной стоимости? Из полной стоимости или 50%?

29.01.2020, 11:07

Попробуйте, может и получиться. Это будет зависеть от обоснования цены иска и от позиции судьи. Если не получится - суд попросит Вас доплатить госпошлину, но может и предоставить отсрочку в ее оплате.

30.01.2020, 09:02

Если я заплачу мало, суд попросит доплатить, я могу не доплачивать, а вернуть уплаченное? Это будет отказ от иска?

31.01.2020, 15:25

Если суд посчитает нужным доплатить госпошлину, то исковое заявление будет оставлено без движения до момента доплаты с указанием срока оставления. Если Вы в указанный срок не доплатите пошлину, суд вернет Вам исковое заявление. Это не будет считаться отказом от иска. Госпошлину после возвращения иска вы сможете вернуть получив в суде справку, что оплаченная госпошлина не была "использована" при подаче какого-либо заявления или иска.

31.01.2020, 15:36