Калуга, 29.01.2020, 11:25

Внуки при завещании в расчет обязательной доли учитываются если их отец умер раньше наследодателя, спасибо.

Вопрос №16861667 из г. Калуга
опубликован 29.01.2020, 11:25
Внуки при завещании в расчет обязательной доли учитываются если их отец умер раньше наследодателя, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Да, учитываются при расчете величины обязательной доли (хотя сами права на обязательную долю не имеют).

С уважением, А.Д.Руслин.

29.01.2020, 12:00
Оценка автора вопроса:
Конкретно и ясно,спасибо

Добрый день, Игорь.

В постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 разъяснено следующее.

Согласно п.п. а), в), и г) пункта 31 указанных разъяснений нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в п. 2 ст. 1142 ГК РФ, наследуют по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей - наследники по закону первой очереди) наследуют на основании п. 1 ст. 6 и п. Ст. 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.

Таким образом, внуки наследодателя наследуют в том случае, если они являлись нетрудоспособными иждивенцами наследодателя в течение не менее года до момента открытия наследства.

29.01.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Внуки, учитываются, при расчете велечены обязательной доли, если их отец умер раньше наследодателя, смысл чтобы уменьшить обязательную долю, спасибо.

29.01.2020, 13:11

Обязательная доля на них не уменьшается.

29.01.2020, 14:14

А величина обязательной доли, за счет внуков может уменьшится.

29.01.2020, 14:25

Добрый вечер, Игорь.

Если внуки наследодателя отвечают требованиям п. 31 постановления названного Пленума ВС РФ, то согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ перечисленные в этой норме закона лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, при увеличении числа обязательных наследников доля каждого их них уменьшается.

29.01.2020, 17:35

Осталась жена пенсионер, два его внука, отец внуков умер десять лет назад, на пасынка он составил завещание на все имущество, это дом и квартира, в каких долях будет делится имущество, спасибо.

29.01.2020, 17:42

Вдова может претендовать на долю пережившего супруга, в том случае, если наследство является совместно нажитым имуществом (1/2 доля наследства) и имеет право на обязательную долю. Внуки могут претендовать на обязательную долю только в том случае, если они будут признаны иждивенцами деда и не менее 1 года находились у него на иждивении и проживали с ним до его смерти.

30.01.2020, 08:48

Умерший, составил завещание на пасынка, на все имущества, это дом и квартира пни этом, жена пенсионер, и два внука, отец которых умер раньше наследодателя, в каких долях будет делится наследство, спасибо.

30.01.2020, 08:26

Вдова будет иметь право на долю пережившего супруга (1/2), если наследство является совместно нажитым в браке имуществом, и право на обязательную долю, внуки могут получить обязательную долю только в том случае, если они находились на иждивении деда и проживали с ним не менее года (ст.1149 ГК РФ).

30.01.2020, 08:43

Игорь,

При наследовании по закону, без завещания, супруга наследовала бы 1/2 и 1/2 наследовали бы внуки, по праву представления.

Соответственно, размер обязательной доли для супруги составит 1/4 - половину от того, что причиталось бы ей при наследовании по закону.

30.01.2020, 10:19

А если имущество всё,было нажито с другой покойно женой.

30.01.2020, 08:53

Добрый день, Игорь.

В силу п. 1 ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю имеет нетрудоспособный супруг наследодателя.

В п. 28 названного Пленума ВС РФ разъяснено следующее.

В случае расторжения брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать в указанном качестве, если решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства.

Свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1119 ГК РФ).

Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю, является исчерпывающим (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

30.01.2020, 11:33