Можно ли установить отцовство в ЗАГСе, если в графе отец вписан другой человек.

Лучший ответ

Здравствуйте, Олеся! Смотря как вписан. Если речь идет о придуманном персонаже (когда фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию - п.3 ст.51 СК РФ), то можно. Если это реальный человек - супруг матери либо лицо, сведения о котором внесены в книгу записей на основании его заявления или на основании решения суда, то такая запись об отцовстве может быть оспорена только в судебном порядке (п.1 ст.52 СК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте,

Отцовство устанавливается только в судебном порядке.